«Вендетта» — это первый альбом, который Земфира выпустила без группы — в качестве «одинокой волчицы». Но, несмотря на громкое и кровожадное название, новые песни очень лиричны. Да и амплуа скандалистки Земфира сменила. По крайней мере, перед харьковской публикой она предстала женственной и романтичной.

Послушать любимицу пришло несколько тысяч подростков, и все же огромный зал Дворца спорта не был заполонен до отказа. Зато те, кто выложил несколько десятков гривен за возможность лично побывать на концерте Земфиры, — настоящие фаны артистки. Они «вооружились» не только шариками и плакатами с красноречивыми признаниями в любви, но и потрясающими букетами роз, многочисленными подарками, среди которых были замечены книги и мягкие игрушки.
Земфира вышла на сцену без всякого предварительного пафоса и всего лишь с небольшим опозданием. Присутствующие отметили, что за три года «молчания» певица немного похудела, сменила прическу и заметно похорошела. Да и новые песни из альбома «Вендетта», представленные на концерте, приобрели другое звучание — в них меньше рока. В этот раз Земфира намешала электронику, хард-рок, трип-хоп и добавила множество лирических ноток. Что вызвало у поклонников закономерный вопрос: «Неужто она так несчастна?» Тем не менее артистка улыбалась харьковчанам довольно часто. Наверное, была рада, что за время отсутствия ее не забыли, а новый альбом, в который вошли 13 песен и два бонус-трека, уже успел полюбиться фанам. Да и во время концерта Земфира чувствовала себя раскрепощено и свободно — между песнями болтала о чем-то с музыкантами, смеялась, курила, пила коньяк и даже позволила себе подхватить снизу микрофон, подбросить его и заявить: «Это я сделала, как этот… ваш… Вакарчук». Но сказала это так, что никто не обиделся за «наезд» на украинскую рок-музыку.
Земфира спела много нового и мало хитов из предыдущих трех альбомов, хотя их так ждали почитатели необыкновенного таланта «скандалистки». А замечательную песню «Пьяный мачо» посвятила организаторам концерта, которые, по словам артистки, уже в четвертый раз пригласили ее в Харьков. С удовольствием принимала цветы, подарки и целовала в щечку настойчивых поклонников, время от времени жаловалась на неполадки с аппаратурой. Так что можно сказать, что харьковчане сполна получили то, за чем пришли на концерт — в частности, эмоциональную встряску: ведь Земфира обладает потрясающей энергией, которую через песни передает слушателям. В этом ее уникальность и притягательность.

Справка

Земфира Рамазанова родилась 26 августа 1976 года в Уфе. Мама — врач, отец — преподаватель истории. В пять лет пошла в музыкальную школу по классу фортепиано, где ее сразу же взяли в хор вокалисткой. На гитаре научилась играть самостоятельно. Успевала заниматься сразу в восьми кружках, концентрируя внимание на музыке и баскетболе. Музыкальную школу окончила с отличием, а в начале 90-х годов стала капитаном юношеской сборной России по баскетболу. Выбирая между музыкой и спортом, отдала предпочтение первой. Уфимское училище искусств окончила с красным дипломом по специальности «эстрадный вокал». С 1996 года Земфира работала звукооператором на уфимской радиостанции «Европа Плюс», где по ночам записывала свои первые песни: «Снег», «Синоптик», «Ракеты». Параллельно выступала как певица-клавишница (в дуэте с саксофонистом) в небольших ночных клубах. Спустя некоторое время со знакомыми коллегами-музыкантами создала группу «Zемфира».