Разработанные харьковскими учеными углеродные соты могут применяться во многих сферах: от транспорта до производста гаджетов.

Ученые из Харькова – Нина Крайнюкова из Физико-технического института низких температур НАН Украины и Евгений Зубарев из физико-технического факультета ХПИ  открыли и протестировали новую модификацию углеродного волокна. Речь идет о еще одной форме углерода, такой как графит, алмаз, графен. Свое открытие украинские ученые назвали  «углеродные соты» – они способны хранить большое количество газа и жидкости в своей трехмерной структуре.

По словам ученых, соты можно использовать как энергоэффективное топливное хранилище. И технология может стать решением проблемы хранения водорода, над которой в мире давно ломают голову, поскольку до сих пор оно обходилось дорого, а в ряде случаев это было еще и небезопасно. Изобретение харьковских ученых также может пригодиться и в сфере водородного транспорта – водородные двигатели сейчас очень перспективны. А еще – в микроэлектронике. Кроме того, графен наконец-то позволит изменить внешний вид современных смартфонов, планшетов, носимой электроники – углеродный аккумулятор будет в сотни раз компактнее и тоньше, экраны станут гибкими и прочными.

Более того, вот уже несколько лет команда ученых ХФТИ работает над технологией, которая позволит делать 3D-печать деталей с использованием графена. Ученые хотят, чтобы углеродный 3D-принтер работал так же просто, как и устройство, использующее в качестве материала пластик. Такая печать открывает неограниченные возможности – в гаджетах, мобильных телефонах, бытовой электронике.