Это, по сути, является полной блокадой с точки зрения израильского бизнеса.

Об этом заявил в ходе пресс-конференции в Киеве во вторник эксперт по украино-израильским отношениям, израильский редактор газеты Forum Daily (США) Шимон Бриман, передает "Интерфакс-Украина".

"По сути, хотя Израиль и не говорит это вслух, но есть полная блокада с точки зрения израильского бизнеса этого полуострова: нет никаких инвестиций, технологий и т.п.", - сказал Шимон Бриман.

Кроме того, крупнейшие израильские страховые компании перестали страховать сделки на полуострове.

Эксперт напомнил, что Израиль официально не признал аннексию Крыма, закрыл почетное консульство в Крыму, как только их консул поддержал оккупацию. А вместо этого тут же открыл почетное консульство во Львове.

"Это в чем-то был такой себе своеобразный сигнал Москве", - добавил Бриман.

В тоже время Украине предоставляется всяческая помощь. Так, существуют программы медицинской помощи, подготовки военных врачей и психологов для реабилитации участников АТО.

Также запущена большая программа по внедрению израильских технологий мелиорации и орошения в южных областях Украины (Херсонская, Николаевская и Запорожская области) – в результате 35 тыс. украинских фермерских хозяйств получат, при поддержке канадского правительства, доступ к передовым израильским технологиям.