На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области

Я проработал на малом предприятии «Восток» с 13.08.1999 г. по 18.05.2000 г. Предприятие произвело отчисления в Пенсионный фонд за период с 13.08.1999 г. по 31.12.1999 г. Можно ли мне засчитать в трудовой стаж период работы на малом предприятии «Восток» с 01.01.2000 г. по 18.05.2000 г. при отсутствии документов об уплате взносов в Пенсионный фонд за этот период?
В.Ф. Костюк
Страховой стаж (после 01.01.2004 г.) исчисляется согласно ребованиям Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» по данным, которые находятся в системе персонифицированного учета. До введения данной системы — на основании документов и в порядке, установленном ранее действующим законодательством.

Периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые засчитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу этого закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало ранее.

Согласно статье 62 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», основным документом, который подтверждает стаж работы — это трудовая книжка.
При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями, как это предусмотрено Порядком подтверждения имеющего трудового стажа для назначения пенсии при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденном постановлением Кабинета министров Украины от 12.08.1993 г.
№ 637.

Имею ли я право на пенсию по потере кормильца за умершего мужа — научного сотрудника

Мне 57 лет и я получаю пенсию по возрасту. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца за умершего мужа — научного сотрудника, который умер в 1993 году до вступления в силу Закона Украины «О научной и научнотехнической деятельности», имел необходимый стаж научной работы, но на научной должности на момент смерти не работал? Н.П. Павлова
В соответствии со ст. 24 Закона Украины «О научной и научнотехнической деятельности», право на получение пенсии согласно указанному закону имеют нетрудоспособные члены семьи научного (научно-педагогического) работника. При наличии у умершего кормильца необходимого стажа научной работы пенсия по утере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, которые были на его иждивении, независимо от возраста умершего кормильца и места его последней работы.

Справка
В Харьковской области насчитывается более 800 тыс. пенсионеров. Потребность в средствах на выплату пенсий в мае 2007 г. составила 470 млн. грн.