Президент, Председатель ВР и Премьер договорились о проведении 30 сентября досрочных выборов в парламент.

Об этом Президент сказал журналистам после переговоров с премьер-министром Виктором Януковичем и председателем Верховной Рады Александром Морозом.

"У нас есть достаточная новость для этого великого дня Троицы, политический кризис в Украине завершен. Мы нашли решение, которое является компромиссным", - сказал Ющенко.

По итогам этих переговоров Президент, премьер и спикер подписали совместное заявление, в котором есть еще 3 приложения.

Все эти документы призваны гарантировать достигнутые договоренности.

Во встрече также принимали участи секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ, лидер блока своего имени Юлия Тимошенко, лидер Блока "Наша Украина" Вячеслав Кириленко, первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, первый заместитель председателя парламента Адам Мартынюк, первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник, депутат Верховной Рады Борис Колесников (фракция Партии регионов).

Совместное заявление Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины и Премьер-министра Украины

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 

Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины и Премьер-министра Украины о неотложных мерах, направленных на разрешение политического кризиса путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины

27 мая 2007 года

Осознавая всю полноту ответственности за общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в государстве, гарантируя недопущение эскалации политического кризиса, стремясь к его немедленному разрешению исключительно мирным путем на основе диалога ведущих политических сил, руководствуясь Конституцией Украины и для обеспечения национальных интересов и единства страны, Стороны договорились:

1. С целью создания надлежащих условий для реализации конституционных прав граждан обеспечить недопущение любых попыток нагнетания противостояния в обществе и упредить все возможные действия по провоцированию «силового» развития событий.

2. Провести внеочередные выборы в Верховную Раду Украины 30 сентября 2007 года.

3. Признать, что внеочередные выборы в Верховную Раду Украины проводятся согласно Указу Президента Украины на основании части второй статьи 82 Конституции Украины.

4. Для законодательного обеспечения честных, прозрачных и демократических внеочередных выборов в Верховную Раду Украины инициировать проведение с 29 мая 2007 года в течение двух дней (29-30 мая) пленарных заседаний Верховной Рады Украины, на котором: 

принять в целом согласованные Рабочей группой уполномоченных представителей Президента Украины, Кабинета Министров Украины, парламентской коалиции и парламентской оппозиции проекты нормативно-правовых актов (приложение 1);
подтвердить результаты голосования по принятым в период с 2 апреля по 29 мая 2007 года актам Верховной Рады Украины (приложение 2); 
принять предварительно согласованные законы, касающиеся вступления Украины в ВТО, и другие нормативно-правовые акты по социально-экономическим вопросам (приложение 3). 

5. Кабинету Министров Украины вместе с Центральной избирательной комиссией обеспечить выполнение Закона Украины «О Государственном реестре избирателей».

6. С целью обеспечения честных, прозрачных и демократических выборов внести изменения в персональный состав Центральной избирательной комиссии на принципах договоренностей, достигнутых Рабочей группой уполномоченных представителей Президента Украины, Кабинета Министров Украины, парламентской коалиции и парламентской оппозиции.

7. Стороны берут обязательства не допускать вне рамок своей компетенции вмешательства в деятельность органов судебной власти и правоохранительных органов.

Президент Украины В. А. ЮЩЕНКО
Председатель Верховной Рады Украины А. А. МОРОЗ
Премьер-министр Украины В. Ф. ЯНУКОВИЧ