Посольство Финляндии в Украине и ХОГА организуют встречу представителей бизнеса двух стран.

Об этом договорились председатель обладминистрации Игорь Райнин, Министр внутренних дел Финляндской Республики Петтери Орпо и Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Украине Юха Виртанен, сообщает пресс-служба ХОГА. 30 марта Харьковскую область посетила делегация Финляндской Республики во главе с министром внутренних дел Петтери Орпо.

– Это мой первый визит в Украину, и этот визит начинается с Харьковской области, – подчеркнул Петтери Орпо во время встречи с Игорем Райниным.

Участники делегации Финляндии отметили, что такой интерес к Харьковской области вызван активной работой руководства области в направлении развития международных отношений.

– По моему мнению, Харьковская область – один из главных регионов в Украине, – подчеркнул Юха Виртанен. – Я был назначен на должность в сентябре 2015 года, и в вашем регионе – впервые, но мне хотелось бы приехать сюда еще.

Главной целью визита делегации стало обсуждение возможных направлений развития сотрудничества между Финляндией и Харьковской областью. Стороны отметили тот факт, что между Украиной и Финляндией есть много общего – в частности, обе страны имеют большую протяженность совместных границ с Российской Федерацией (в Финляндии длина границы с Россией составляет 1300 км).

– Мы очень настроены на сотрудничество с Финляндией. Безусловно, структура и национальной, и региональной экономики разнится, но подходы и принципы, которые позволили Финляндии достичь огромных успехов в экономическом развитии, нам были бы очень полезны, – отметил Игорь Райнин.

Он акцентировал внимание представителей Финляндской Республики на необходимости углубления экономического сотрудничества между двумя странами.

– Мы всеми возможными путями и механизмами диверсифицируем рынки, и в этом году имеем увеличение экспорта в страны ЕС на 3%. К сожалению, в этом объеме не очень велика доля Финляндии. Поэтому наша первая просьба к вам – доносить до финского бизнеса следующую позицию: Харьков нужно рассматривать не только через призму военного конфликта, но и через призму мирного развития, – сказал губернатор.

Он также обратился к делегации с просьбой о том, чтобы в этом году Финляндия приняла участие в организации отдыха и оздоровления детей участников АТО из Харьковской области.

– В прошлом году мы активно внедряли программу отдыха и оздоровления детей воинов АТО, в том числе – организовывали для них экскурсионные программы в странах Европейского Союза. Нам помогали такие страны, как Венгрия, Германия и Чехия. Мы будем развивать эту программу и в 2016 году, и были бы благодарны, если бы Финляндия приняла в ней участие, – отметил Игорь Райнин.

Представители Финляндской Республики заверили руководителя области в том, что работа в обозначенных направлениях будет вестись. Стороны договорились провести еще одну международную встречу для того, чтобы обсудить детали дальнейшего сотрудничества.

– Идея о том, чтобы представители бизнеса Финляндии приехали в Харьковскую область, - очень хорошая. Пожалуй, уже сейчас можно начинать работать над организацией такого визита, – отметил Петтери Орпо.

Юха Виртанен, в свою очередь, сообщил, что сейчас свой бизнес в Украине ведут около 100 финских компаний, и подчеркнул: большинство из них позитивно оценивают возможности дальнейшего развития бизнеса в Украине.

– Нам нужно подумать, как в дальнейшем развивать уже имеющиеся связи. Давайте это делать вместе, – предложил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Финляндия в Украине.

Что делает в Харькове министр внутренних дел Финляндии


В завершение встречи Министр внутренних дел Финляндской Республики сообщил, что после посещения Харьковской области делегация отправится в Киев, где 31 марта он встретится со своим коллегой – Министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым.