Генетики Вашингтонского университета расшифровали геном обитающей в чикагском зоопарке им. Линкольн Парка гориллы Сюзи.

Выяснилось, что различие между совокупностью генов в хромосомном наборе гориллы и человека составляет всего 1,6%. Таким образом, генетически человек и горилла ближе, чем считалось ранее, и большая схожесть генома человека - только с обезьянами бонобо и шимпанзе, пишет Reuters.

Вчера, 31 марта, ученые представили секвенированную версию генома гориллы, созданную на основе ДНК 12-летней обезьяны Сюзи. Первая генетическая карта горилл была создана в 2012 году, однако результаты исследования вашингтонских ученых восполняют многие научные пробелы.

Те различия, которые существуют между геномами гориллы и человека, затрагивают иммунную и репродуктивную системы, сенсорное восприятие, выработку кератина и инсулина.

Дальнейшее сравнение геномов позволит выделить в человеческом геноме участки, ответственные за познание, языковые и поведенческие навыки, а также неврологические заболевания.

Целью работы вашингтонских генетиков заявлено создание полного генетического сравнительного каталога людей и человекообразных обезьян. По словам исследователей, эволюционные линии человека и гориллы разделились около 8,5-12 млн лет назад.