Благие намерения (которыми, как известно, вымощена дорога в ад) центральных властей облегчить населению доступ к информации о тарифах ЖКХ перепугали потребителей.

В марте харьковчане вместе с квитанциями по оплате тепла получили от ХТС длиннющие и совершенно непонятные большинству потребителей распечатки. А сумма под грифом «Всего» заставила людей, мягко говоря, поволноваться.

— Что это вообще такое? — недоумевает харьковчанка Мария. — В этой простыне с цифрами разобраться нереально: что, к чему, зачем? Какие-то баснословные начисления, какие-то переплаты, недоплаты, долги. А космическая сумма внизу этой распечатки просто шокировала — ее что, необходимо оплатить?

Звонки с подобными вопросами буквально посыпались в редакцию «Вечернего Харькова». За разъяснениями редакция обратилась в КП «ХТС».

Как выяснилось, панику среди населения спровоцировало исполнение тепловиками вступившего в силу в марте этого года Закона Украины «Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергией, природным газом, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей водой, централизованного водоснабжения и водоотвода». Этим законом предусмотрено, в частности, введение беспрепятственного и бесплатного доступа каждого потребителя к информации о состоянии его расчетов за потребленные услуги, в том числе о задолженности по оплате (в случае ее наличия), периодах, в которые возникла такая задолженность, сведениях об исчислении ее размера, льготах и субсидиях, а также о фактических объемах потребления услуг за предыдущие периоды.

Именно эту информацию за три последних года и разослали горожанам тепловики. Однако распечатка, вместо того, чтобы внести ясность, только окончательно запутала людей.

— Пугаться не надо, — успокоили в пресс-службе КП «ХТС». — Полная сумма под грифом «Всего», шокировавшая потребителей, это сколько было начислено за тепло и горячую воду за три года — с 1.01.13 по 01.01.16 включительно, то есть подведение баланса. Это не к оплате!

Такую распечатку тепловики разослали единоразово. В дальнейшем информация согласно закону будет размещаться на официальном веб-сайте коммунальщиков.

— Каждый человек, зайдя на наш сайт и введя номер своего лицевого счета, увидит все свои платежи помесячно и сможет узнать, сколько он должен, за какой период, какой был перерасчет и т.д. — объясняют в КП «ХТС».

Между тем основная цель нового закона — обязать тепловиков, газовщиков, энергетиков, вододоснабжающие предприятия обеспечить потребителю бесплатный доступ к информации о тарифах и их составляющих. Потребитель и сейчас может получить общее представление о структуре тарифов. На сайте НКРЭКУ выложены диаграммы, на которых указаны доли в процентах основных показателей (стоимость энергоносителей, доля зарплаты в себестоимости и пр.). Но в них нет самого интересного — как именно формируется цена на топливо, насколько обоснованны затраты предприятия. Появится ли в публичном доступе информация, которая даст ответ на этот вопрос?
Какая информация должна стать доступной
В частности, о тарифах, их составляющих для всех категорий потребителей, а также об их изменении. Кроме того, сопоставление цен/тарифов на товары (работы, услуги) в различных регионах Украины, а также в Украине и других государствах; о прогнозах изменения цен/тарифов и обоснование необходимости таких изменений; о динамике изменения первоначальной стоимости составляющих цен/тарифов; о качественных характеристиках предоставляемой услуги; о перечне, стоимости и условиях предоставления потребителям дополнительных услуг. Потребитель должен также знать и среднемесячный размер платы для частного домохозяйства за потребленные услуги — по категориям потребителей; размер задолженности по оплате потребленных товаров (работ, услуг), периоды возникновения такой задолженности — по категориям потребителей; порядок предоставления и начисления субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, а также льгот отдельным категориям граждан; инвестиционные программы и источники их финансирования, привлеченные кредиты и их целевое назначение; мероприятия по энергосбережению, государственные целевые и другие программы энергосбережения и т.д.