С 1 апреля харьковчане могут передавать показания счетчика газа в СМС-сообщениях.

По жалобам читателей «Вечерний Харьков» неоднократно поднимал вопрос по поводу сложности передачи показаний счетчика. Напомним, с 1 января 2016 года потребители должны сами снимать показания и передавать их газовой компании. Если данные не переданы в срок — оплата начисляется по нормативу, а не по фактически потребленным цифрам. Проблема заключалась в том, что по озвученным газовой компанией телефонам, а интернет-сервис под названием «Личный кабинет» частенько дает сбой. Возможность же передать показания учета прибора в СМС-сообщении была только у жителей области. Теперь, как заверили в ПАО «Харьковгаз», этой услугой могут воспользоваться и горожане.

По словам пресс-секретаря ПАО «Харьковгаз» Ольги Клименко, с 1 апреля жители Харькова и области могут передавать показания газовых счетчиков СМС-сообщением на круглосуточный номер 7104, предназначенный исключительно для приема эсэмэсок.

— В сообщении необходимо указать номер лицевого счета (10 цифр) и показания счетчика (5 цифр). После отправки сообщения потребитель автоматически получает ответ: «Ваши показания приняты и обработаны. Спасибо», — поясняет Ольга Клименко. — Если клиент получил ответ «Неправильный формат», это означает, что данные, которые он прислал, указаны некорректно. Ему необходимо их проверить и повторить попытку либо передать показания другим способом.

Передать показания приборов учета газа харьковчане также могут, позвонив по телефону (057) 766-51-04 либо отправив электронное письмо на адрес contact@khgor.104.ua. А жители области — позвонив по телефону (057) 766-21-04 или отправив электронное письмо на адрес contact@kh.104.ua. Либо зарегистрировав личный кабинет на сайте 104.ua.

— Телефоны контакт-центров газовых компаний будут принимать показания счетчиков газа с 1 по 5 число круглосуточно в тоновом режиме без участия операторов. Если потребитель желает передать показания оператору, это можно сделать с 8.00 до 20.00 без выходных, — уточняет Ольга Клименко. — Стоимость отправки СМС и стоимость звонков устанавливают операторы связи.