Врач выписал мне рецепт, обозначив в нем только действующее вещество, на словах назвав несколько лекарств, которыми я могу лечиться. Прав ли он и как мне выбирать лекарство? Соломонов А. И.

Если врач выписывает рецепт с названием препарата, у пациента не остается выбора, — он вынужден покупать именно тот препарат, который указан в рецепте. Поэтому, как сообщает Государственная служба Украины по лекарственным средствам, врачи обязаны выписывать рецепты на основе действующего вещества (или — на основе международного непатентованного названия) и не должны указывать торговую марку лекарств. Рецепт, выписанный на основе действующего вещества, дает пациенту возможность выбрать в аптеке лекарственный препарат, который наиболее подходит ему по цене, из тех, которые имеют одно и то же действующее вещество.

Если пациенту по медицинским показаниям необходимо точно знать, какое лекарственное средство ему нужно, в отдельных случаях врач может выписать рецепт по торговому названию конкретного препарата.

Цены лекарств, содержащих одно и то же действующее вещество, могут отличаться в несколько раз, предупреждает Государственная служба Украины по лекарственным средствам и рекомендует спрашивать у врача рецепт на основе действующего вещества, а у аптекаря — наиболее выгодный лекарственный препарат. Чтобы самостоятельно найти торговые названия препаратов, которые соответствуют действующему веществу в выписанном врачом рецепте, можно воспользоваться Государственным реестром лекарственных средств Украины.