Они потеряли конечности, но не потеряли силы духа. Красноречивым свидетельством способности человека к преодолению самых тяжелых испытаний стали фотографии.

Их харьковчане смогут увидеть в рамках социального мультимедийного проекта «Переможці», который откроется в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета имени Н.В. Лысенко (ул. Сумская, 25) на территории выставочной зала, 9 апреля в 17:00. Героями работ фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублёвой стали 17 ветеранов АТО и женщина-волонтер, потерявшие конечности во время событий на Востоке Украины. Ранее проект-выставка побывал в Киеве, Торонто и Днепропетровске, также фотографии будут показаны в городах нашей страны, Канады и США.
 
Фотографии говорят об одном — украинские герои после сложных ранений, ампутаций остаются полноценными членами общества. Они красивы, полны сил для новой жизни, счастливы и вдохновляют других.
 
Куратор проекта, телеведущая канала «1+1» Соломия Витвицкая уверена, что мужество, внутренняя и внешняя красота героев помогают не только им самим и их близким, но и всем украинцам: «Проект светлый и глубокий, и ставит перед собой много целей. Надеемся, что мы вместе сможем сделать так, чтобы города в Украине становились безбарьерными, а наши герои, живущие с протезами, чувствовали себя равноправными гражданами своей страны».
 
Еще один партнер проекта, журнал VIVA! подготовил спецвыпуск «Переможці», в котором, кроме фотографий участников проекта, можно узнать их истории. Каждая из них — уникальна, но все вместе они рассказывают о том, что сильным и счастливым можно оставаться в любых обстоятельствах. Журнал будут продавать на открытии выставки в Харькове, и все средства от продажи спецвыпуска пойдут на развитие протезирования в Украине.
 
Выставка в Харькове организована ОО «Линия согласия», одно из направлений работы которой с 2014 года - работа по социально-психологической поддержке бойцов АТО в воинских частях, ближнем тылу, проектах, в проектах, направленных на возвращение демобилизованных участников АТО к мирной жизни.
 
 «Эта сила духа может спать в каждом до поры, до времени. И в нужный момент она пробуждается, и люди вокруг удивляются — откуда в этом человеке столько воли, столько любви к жизни, - считает руководитель организации Наталья Пальчик. - Такое чудо мы часто видели, и за каждым из героев выставки стоят сотни других ребят с похожими историями, и о каждом хочется рассказать. Они стали победителями, и вдохновляют нас быть хотя бы немножко похожими на них».
 
Изначально задуманный как фотовыставка, проект стал социальным и мультимедийным — фотографии каждого героя сопровождены его историей, а в зале будут демонстрироваться видеоролики о работе над проектом, его презентациях, предоставляя самим героям возможность высказаться.