В Харькове продолжаются пикеты недовольных работой прокуратуры. В понедельник, 4 апреля, они прошли сразу в двух местах – у здания областной прокуратуры на ул. Богдана Хмельницкого и на площади Свободы – у стен облгосадминистрации.

На улице Богдана Хмельницкого на митинг пришли активисты общественной организации «Громадська варта» и «Автомайдан». Они требовали отставки прокурора области Юрия Данильченко. Кроме того, в руках митингующих были и плакаты с поддержкой Сакварелидзе. В этот раз пикет прошел без скандала. На прошлой неделе во время аналогичного пикета пострадал 21-летний активист Дмитрий Олейник – он был избит людьми в черных масках и попал в больницу с травмами. Начато уголовное производство по статье «Хулиганство». В этот раз «людей в черном» от минингующих закрывала полиция. Представители прокуратуры пригласили их зайти внутрь для встречи с Юрием Данильченко, но активисты отказались, посчитав, что прокурор сам должен выйти к ним.

Перед ХОГА пикет был менее воинственным. Общественное формирование «Общественная самооборона» требовала лишь проведения реформ в системе органов прокуратуры и судов в Украине. Собравшиеся перед зданием облгосадминистрации держали плакаты: «Власть в своих проявлениях должна быть очищена от коррупции или пойдет за Януковичем», «Освободить прокуроров-коррупционеров и предателей», «Требуем переаттестацию всех судей и прокуроров под общественным контролем». 

– Прокуроры не только в Харькове, но и по всей стране считаются всегда «белой костью» и выполняют возложенные на них обязанности не до конца. На Майдан в 2013-14 годах люди вышли по поводу переформатирования системы власти. Но мы видим, что реформы затянулись. Этой акцией мы хотим напомнить президенту и депутатам Верховной Рады обещания, которые они давали на Майдане, и требуем реформы прокуратуры и судейской системы, – заявил руководитель общественного формирования «Общественная самооборона» Виталий Тропачев.

Петиции к президенту принял вышедший к пикетирующим заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк. По его словам, глава ХОГА Игорь Райнин находится в Киеве, где занимается вопросами международного сотрудничества. Михаил Черняк отметил, что губернатор проявляет внимание к реформе правоохранительной системы, поэтому конструктивные предложения общественности будут поддержаны областной властью.

Напомним, 3 апреля президент подписал указ об отставке генпрокурора Виктора Шокина. Кандидатура нового главы ведомства еще обсуждается. В отсутствии официального начальства обязанности главы Генеральной прокуратуры будет исполнять первый замгенпрокурора Юрий Севрук.