С 1 апреля до 15 июня в Украине впервые объявлен период тишины в местах обитания диких животных.

В течение двух с половиной месяцев жителей Харьковской области просят не беспокоить обитателей лесов, степей и рек, чтобы они могли спокойно размножаться и выхаживать детенышей.

Как сообщила пресс-секретарь Государственной экологической инспекции Украины в Харьковской области Елена Хабенко, сезон тишины принят в соответствии с требованиями Закона Украины от 09.04.2015 г. № 332 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране животного мира». В период массового размножения диких животных и птиц — а это происходит в период с 1 апреля по 15 июня — запрещается проводить в естественной среде работы и любые действия, которые становятся источником повышенного шума и беспокойства. Правда, пока территория, на которой нельзя шуметь, точно не очерчена. Карта будет разработана к следующему сезону тишины.

— Под ареалом обитания диких животных имеются в виду все лесные массивы, реки, а так как наш регион относится к лесостепной зоне — то и степи. На этой территории нельзя стрелять, проводить взрывные работы, запускать фейерверки, проводить санитарную рубку леса, использовать моторные лодки и другие маломерные моторные суда, проводить ралли и другие соревнования на транспортных средствах, — говорит Елена Хабенко.

Заботиться о том, чтобы не нанести вреда животному миру, обязаны предприятия, учреждения, организации и сами граждане. Следить за соблюдением тишины Госэкоинспекция Украины будет вместе с Национальной полицией Украины, представителями Государственного агентства лесных ресурсов Украины и Регистром судоходства Украины. Контролировать выполнение закона с 1 апреля по 15 июня будут оперативные группы. К сожалению, мера ответственности в Административном кодексе не предусмотрена, поэтому экологическая инспекция может лишь надеяться на сознательность граждан и разъяснительную работу с нарушителями тишины.

Влиться в оперативные группы могут и добровольцы — любители природы. При нарушении тишины в местах обитания диких животных харьковчане могут обращаться к правоохранителям, в местные органы исполнительной власти в Государственной экологической инспекции Украины в Харьковской области по тел. (057) 705-06-78.