Согласно закону о декоммунизации в 13 областях Украины 794 мемориальных сооружений и памятников коммунистической эпохи лишены статуса памятников.

"Министерством культуры, в пределах своих полномочий, издан приказ "О не занесении объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины" от 4 апреля № 200. Согласно этому приказу в 13 областях Украины 794 объекта культурного наследия признаны такими, которые не подлежат занесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины", - говорится в сообщении пресс-центра Министерства культуры Украины.

Больше всего памятников было лишено статуса в Полтавской области - 178, также в Харьковской области - 174, а в Тернопольской области - 156 объектов, передает УНН.

"Среди таких объектов памятники Ленину, М. Фрунзе, Ф.Дзержинскому, С.Кирову, другим коммунистическим деятелям, чекистам, комсомольцам, мемориалы, памятные знаки и доски в честь Октябрьской революции других событий и дат, которые использовались для пропаганды коммунизма и тоталитарного режима", - добавили в Минкульте.