#‎хватитскиглиты‬

по итогам офшорного зашквара сделал следующие выводы: не в Порошенко дело, дело в той парадигме, в которой видят себя абсолютно все украинские политики. и имя этой парадигме «да отъ*бись же ты, чертов любопытный холоп».

проблема Украины совсем не в офшорах. проблема Украины в политиках, которые не считают нужным отчитываться перед избирателем. если политик в ответ на обвинения (расследования, скрины документов, решения суда etc) говорит «это заказуха», то его сразу можно слать нахуй. ну или – пока мы не имеем такой институциональной возможности – просто не воспринимать все его последующие месседжи.

это болезнь постсоветской Украины, не имеющая перспектив излечения. «вас наняли для клеветы». «вы на зарплате у N». «я не обязан комментировать сплетни»  (как раз нет, ты, сука, обязан, и светлое будущее, когда за эти фразы тебе будут выбивать зубы, когда-нибудь наступит). «собаки лают – караван идет»  (привет харьковской Самопомощи), «а кто вы такой, чтобы я перед вами отчитывался»  (привет харьковскому БПП), «послушайте, а почему вы не пишете о хорошем»  (привет харьковскому Видру и трендсеттеру в области мутных ответов Геннадию Адольфовичу) и еще десятки аналогичных фраз, постулирующих сакральность и неприкосновенность власти.

я не знаю, как принудить политика отвечать по сабжу, а не на от*ебись, и от этого у меня в отчаянии опускаются руки. я двенадцать лет проработал с местным политикумом, сделал сотни интервью и тысячи раз пытался донести до своих визави, что нельзя на вопрос «почему на улице X облез асфальт, уложенный там в прошлом году под 25-летнюю гарантию»  отвечать «ваш телеканал ангажирован и предвзят». и каждый раз мои визави отвечали мне: ты чо, гонишь? какого *уя я отэто буду расплескиваться и оправдываться?

поэтому проблема Порошенко не в том, что у него есть активы (офшоры, трасты, договорняки с Ротшильдами), а в том, что он не вышел в прямой эфир и не рассказал по пунктам: что за слепой траст, почему он оптимизировал именно так и как он будет выправлять эту репутационную (да-да, офшоргейт – это не правовая, а морально-этическая коллизия) помарку.

ответственность – заезженное слово, но пока мы не приучим к ней наш политикум (и неважно чем – палками, люстрациями, правовыми инструментами или судом Линча), мы будем оставаться холопами, заглядывающими со двора в барское окошко, и закономерно получающими за это по сусалам.

– почему на улицах не убран снег?
– хватит скиглиты, берите лопату и въ*бывайте.

двадцатипятилетняя история коммуникации между властью и избирателем as it is. скорбно и хочется расстрелов.