В СМИ появилась информация, что правительство начинает программу возмещения стоимости инсулина диабетикам.

Телеканал 112.ua сообщил, что Кабинет министров принял постановление, которое позволит ввести с 1 апреля 2016 года систему возмещения (реимбурсации) стоимости инсулина.

— Все, кто есть в реестре инсулинозависимых пациентов, будут получать препарат прямо в аптеках. А Министерство здравоохранения будет оплачивать счета, — сообщил, по данным 112.ua, министр здравоохранения Александр Квиташвили.

— В рамках Постановления Кабинета министров Украины №1303 обеспечение инсулином людей с сахарным диабетом уже не первый год как было, так и остается бесплатным, — уверяет заведующая отделом стационарной помощи Департамента охраны здоровья Харьковского горсовета Анна Прохоренко.

По ее словам, для получения инсулина пациенты должны обращаться в поликлиники по месту своей регистрации, где врач на месяц выписывает рецепт, по которому в аптеках его выдают бесплатно. Осенью прошлого года харьковчане жаловались на отсутствие в аптеках города необходимого им импортного инсулина. Как объяснили в департаменте, причиной стали несвоевременно проведенные Министерством охраны здоровья Украины централизованные закупки. Сейчас харьковские аптеки полностью обеспечены и импортным, и отечественным инсулином.