Партия регионов заявляет, что Секретариат Президента, не смотря на обещания Президента Виктора Ющенко, продолжает «пагубную практику давления на суды».

Об этом идет речь в заявлении Партии регионов, размещенном на официальном интернет-сайте ПР.

В заявлении говорится, что «в эти минуты в Конституционном Суде, который не может начать очередное пленарное заседание из-за отсутствия кворума, находится небезызвестный начальник Управления государственной охраны В. Гелетей, который проводит «разъяснительную работу» как с судьями КСУ, так и с его сотрудниками». «Принимая во внимание формальный статус господина Гелетея, мы расцениваем его действия как попытки запугать Конституционный Суд и заставить судей принимать те решения, которые «нравятся» «патрону» Валерия Гелетея, то есть Президенту», - отмечается в заявлении.

Кроме того, «Регионы» заявляют, что «параллельно в Шевченковском суде столицы, где сейчас рассматривается иск С. Пискуна относительно обжалования Указа Президента Украины В. Ющенко об освобождении от должности Генерального прокурора, присутствуют, надо полагать, с целью «контроля над процессом» сотрудники Службы безопасности Украины».

Партия регионов заявляет, что подобные действия представителей подконтрольных главе государства силовых структур, идут вразрез с положением совместного заявления Президента, Премьер-министра и Председателя Верховной Рады от 27 мая, где говорится об обязательствах сторон «не допускать вне рамок своей компетенции вмешательство в деятельность органов судебной власти и правоохранительных органов».

«Таким образом, Секретариат Президента, не смотря на обещания самого Виктора Ющенко, продолжил пагубную практику давления на суды», – считают в Партии регионов.

Партия регионов высказывает протест против продолжающихся попыток определенных структур оказывать давление на судебные органы и призывает раз и навсегда отказаться от этой порочной практики. «В противном случае начавшийся переговорный процесс и достижение жизненно важных для страны договоренностей вновь окажется под угрозой срыва», – говорится в заявлении.

«Мы также надеемся на то, что подобные действия представителей подконтрольных Президенту структур являются их личной инициативой, а не выполнением соответствующих распоряжений Президента Украины», – сказано в заявлении.