Президент Украины Виктор Ющенко считает, что после последних договоренностей с Премьер-министром Виктором Януковичем и Председателем Верховной Рады пятого созыва Александром Морозом о проведении внеочередных парламентских выборов субъектом ответственности за дальнейшие шаги в этом направлении стала ВР.

Глава государства, остановив действие своего Указа о досрочном прекращении полномочий парламента, одновременно призывает народных депутатов со всех фракций к результативному голосованию за проекты законов, необходимые для проведения избирательной кампании, и законопроекты по неотложным социально-экономическим вопросам. Об этом сообщил сегодня руководитель президентского Секретариата Виктор Балога.

По его словам, депутаты и с большинства, и с оппозиции должны показать обществу готовность воплощать компромиссные решения «не созданием словесных конструкций в парламентском зале, а нажатием кнопки «за». Два дня, отведенные Главой государства на принятие соответствующих законов, станут тестом на политическую ответственность».

В. Балога заверил, что Президент Украины безотлагательно подпишет все законы, которые откроют дорогу выборам в Верховную Раду и улучшат социально-экономическую ситуацию в стране. «Глава государства сегодня подчеркнул на том, чтобы документы с парламента поступали ему на подпись без промедлений. Соответствующие службы Секретариата Президента и аппарата Верховной Рады обеспечат такую оперативность».