«Парламент» Абхазии принял в первом чтении поправку к административному кодексу республики, которой вводится штраф за ношение купальных костюмов за пределами пляжных зон.

По словам депутата Тимура Гулии, предложившего внесение поправок в закон, штраф будет соизмерим с пятью минимальными заработными платами в Абхазии.

В то же время представитель президента республики в парламенте Дмитрий Шамба предложил ограничиться менее радикальным мерами. По его мнению, необходимо заниматься пропагандой среди отдыхающих, устанавливать информационные таблички.

«Есть опыт стран, где въезжающим туристам предоставляются буклеты с информацией о местных традициях», – отметил он.

В свою очередь генпрокурор Алексей Ломия предположил, что некоторые сотрудники правоохранительных органов станут использовать такой закон для получения взятки.

По мнению депутата Беслана Цвинария, не следует принимать такой законопроект в преддверии курортного сезона.

«Наши решения публичны, информация распространяется по всему миру и это вызовет негативную реакцию со стороны людей, которые собираются приехать к нам на отдых», – считает он.

Однако в итоге депутаты все-таки приняли законопроект в первом чтении.

Напомним, в декабре 2015 «парламент» самопровозглашенной республики Абхазия во втором чтении принял поправку к Конституции, которая вводит полный запрет на аборты.