Уже вскоре харьковчане получат возможность подавать документы на строительство в электронном виде.

Об этом 8 апреля сообщил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев во время посещения Центра предоставления административных услуг города Харькова.

– С нового года, например в Луцке, уже можно подавать в электронном виде декларации о начале строительных работ. Думаю, через одну-две недели мы сделаем так, чтобы и в Харькове граждане тоже могли подавать декларации в таком виде, – заявил Алексей Кудрявцев.

Он ознакомился с работой центрального офиса ЦПАУ в связи с тем, что полномочия по оформлению разрешительной документации 1-4-й категорий сложности объектов строительства теперь переданы от инспекции ГАСК Харьковскому городскому совету.

– Харьков полностью готов к принятию полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля. С таким высоким уровнем обслуживания граждан хочется посоветовать всем городам взять пример с этого центра, – отметил руководитель Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Как сообщила начальник ЦПАУ города Харькова Ирина Синицкая, уже с понедельника можно подавать документы во все районные центры предоставления административных услуг и в главный офис.

– В работе нашего центра ничего не поменяется, просто добавится еще один орган на уровне города. Наши сотрудники давно к этому готовы, ведь когда-то мы предоставляли такую услугу, но потом ее забрали на центральный уровень, а теперь она снова возвращается к нам, – сообщила Ирина Синицкая.