Пленарное заседание Верховной Рады при участии оппозиции может начаться сегодня в 16:00. Об этом в интервью журналистам сообщил вице-спикер ВР Николай Томенко.

Томенко отметил, что на данный момент на заседании лидеров фракций при участии членов рабочей группы определены 4 вопроса, которые готовы к голосованию. В частности, по словам вице-спикера, на голосование будет вынесен проект постановления, которым предлагается подтвердить голосование ВР по 53 законам, принятым в целом в период со 2 апреля (2 апреля был обнародован Указ Президента о роспуске Верховной Рады V созыва, - ред.). После этого, по словам Н.Томенко, указанные законы будут направлены на подпись главе государства.

Кроме того, вице-спикер отметил, что было принято решение вынести на голосование ВР проект постановления, предусматривающий так называемый "нулевой" вариант, которым предлагается отменить 5 ранее принятых парламентом постановлений, связанных с реакцией народных депутатов на ряд указов Президента Украины. При этом вторым пунктом этого проекта постановления предусматривается, что оно вступит в силу только после отмены Указа Президента о роспуске парламента от 26 апреля.

Также, по словам Н.Томенко, лидеры фракций договорились об изменении даты вступления в действие ряда норм Закона о государственном реестре избирателей. Предусматривается, что ряд норм этого Закона вступят в силу с 1 августа, а не с 1 октября, как это предусматривалось ранее. Кроме того, лидеры фракций договорились проголосовать изменения в Регламент ВР, в соответствии с которыми переход народных депутатов из фракции во фракцию будет запрещен.

Н.Томенко сообщил, что в данное время на заседании обсуждаются ряд других вопросов, которые могут быть вынесены на голосование. Однако, по его словам, пока что не обсуждался вопрос о времени проведения пленарного заседания. Вице-спикер предполагает, что если работа будет продолжаться так же продуктивно, как на это время, то заседание ВР может начаться уже в 16:00.

Вместе с тем, Н.Томенко сообщил, что если заседание начнется сегодня, то в повестку дня будут внесены не все вопросы, которые планировалось включить ранее. В частности, представители правительства не готовы сегодня представить изменения в Госбюджет-2007 в части финансирования избирательной кампании и просят перенести этот вопрос на завтра.

Напомним, согласно договоренности, достигнутой в выходные по итогам встречи Президента Украины Виктора Ющенко с Премьер-министром Виктором Януковичем и спикером Верховной Рады Александром Морозом, досрочные выборы в парламент состоятся 30 сентября.

Со своей стороны Председатель ВР А.Мороз выразил надежду, что парламенту будет достаточно двух дней для того, чтобы принять ряд законопроектов, необходимых для проведения выборов. При этом он сообщил, что решения в отношении рассмотрения процедуры этих законов будет принимать согласительный совет лидеров парламентских фракций и комитетов.