Харьковчанам приходят извещения от «Харьковтеплоэнерго» с требованием оплатить долги 20-летней давности.

Предприятие, которое уже почти 15 лет не оказывает услуги харьковчанам, сегодня грозит гражданам судом. Юристы советуют угрозы игнорировать.

В редакцию «Вечернего Харькова» обратился читатель Сергей Евгеньевич, проживающий в Шевченковском районе. На днях он получил весточку из 1990-х.

– Мне пришло уведомление от ТОВ «ХОВОТМ «Харьковтеплоэнерго», в котором говорится что у меня есть задолженность с 1996 года по 1 августа 2001-го за услуги теплоснабжения, которая по состоянию на 01.01.2016 года составляет 287,19 гривен, – рассказывает он. – Мне предлагают оплатить задолженность в десятидневный срок, иначе «Харьковтеплоэнерго» обратится в суд.

Сергей Евгеньевич позвонил по указанным в послании телефонам, сообщив представившейся бухгалетером Людмиле Викторовне Фроловой, что эту квартиру он приобрел в 2003-м, до этого здесь жили совершенно другие люди.

– А она отвечает: мол, долг автоматически переходит на меня. Но никакого долга не было – перед сделкой мы заказывали распечатки платежей по всем коммунальным услугам, и в них были указаны нули, –  возмущается Сергей Евгеньевич. – Это что же – «без лоха и жизнь плоха»?

Счет из прошлого пришел и  25-летнему Виктору, проживающему в Московском районе. Ему насчитали долг почти в 500 гривен.

– Я позвонил в «Харьковские теплосети», там сказали, что «ХТС» к этому не имеет никакого отношения, – говорит парень. – Думаю, что извещение пришло от шарашкиной конторы, которая выкупила когда-то базы должников этой организации и раз в год-полтора  надеется: а вдруг кто-то заплатит.

А вот Валентина Ивановна переживает.

– А если они и впрямь обратятся в суд? – волнуется женщина. – Каким образом это предприятие может подтвердить обоснованность своих претензий, а я в свою очередь --  факт отсутствия долга? Насколько я понимаю, потребитель не обязан хранить оплаченные квитанции более трех лет, а прошло уже почти 20. И как быть со сроком давности?

«ХТС» здесь ни при чем


В КП «ХТС» «Вечернему Харькову» подтвердили, что к этим извещениям они не имеют отношения.

– «Харьковтеплоэнерго» – это наша предшественница, которая перестала существовать 15 лет назад. 1 августа 2001 года было создано КП «Харьковские тепловые сети» по распоряжению главы Харьковской облгосадминистрации. В состав КП «ХТС» вошли городские предприятия тепловых сетей, вышедшие из ОПО «Харьковтеплоэнерго», – сообщили в пресс-службе КП «ХТС». – Наше предприятие начало обслуживать потребителей с нулевого баланса. Так что мы к этим извещениям никакого отношения не имеем.

Тогда корресонденты позвонили по указанным в квитанции якобы от «Харьковтеплоэнерго» телефонам.

– У нас отключили свет, поэтому посмотреть по базе в компьютере сумму задолженности я сейчас не могу. Могу лишь сказать, что это задолженность образовалась на момент разделения организации в августе 2001 года. После того как предприятие разделили, ХТС начала работу без долгов – они остались у нашей организации, – сообщили нам на том конце провода. – Но ежемесячно с 2001 по 2005 год включительно мы предоставляли людям квитанции с указанием суммы задолженности – их разносили почтальоны либо наши сотрудники. Сейчас такие рассылки делаем раз в два-три месяца. Подтвердить  отсутствие долга можно справкой, выданной нашей компанией, либо квитанциями об оплате.

О сроке давности нужно заявить


Юристы советуют не спешить потребителям расставаться с деньгами. Компания может обратиться в суд. Но пугаться этого не стоит.

– Сейчас существует упрощенная судебная процедура взыскания коммунальной задолженности – так называемое приказное производство. То есть компания может подать в суд не исковое заявление о взыскании задолженности с потребителя, а заявление о выдаче судебного приказа. Суд рассматривает это заявление, не вызывая стороны, даже не извещая их о том, что рассматривает это дело, и, как правило, принимает решение взыскать требуемую сумму. Этот судебный приказ направляется заказным письмом должнику – то есть потребителю. И если последний с ним не согласен – он в течение 10 дней с момента получения документа имеет право обратиться в суд с заявлением о его отмене.  В этом заявлении нужно указать, что срок исковой давности три года уже истек. Таким образом,  потребителю даже доказывать не придется, что он не является должником, – в 99% случаев суды отменяют эти приказы, – объясняет  руководитель Юридической клиники Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого Виктор Янишен. – Если после этого взыскатель снова обратился в суд – судебное заседание уже будет проходить в общем порядке судебного производства в присутствии сторон. И ответчик (то есть должник) снова может завить о сроке исковой давности. На этом основании суд отказывает в удовлетворении иска.