9 апреля в Харькове прошел III Харьковский Международный марафон.

В забегах на дистанции 4,2 км (мини-марафон) приняли участие 5 тысяч человек, 10 км пробежали 3 тысячи любителей бега, 42,2 км (марафон) – 400 спортсменов. Кроме того, 500 человек пробежали эстафеты (4х10,55 км, 2х21,1 км), а в детских забегах приняли участие 3,5 тысячи детей.

Самая многочисленная команда бегунов была у Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба – 1 400 курсантов и преподавателей. Также среди участников соревнований были команда американского футбола и команда по скандинавской ходьбе.  «Бежали» (уже традиционно) и мамы с колясками.

В числе участников Международного марафона были и люди с ограниченными возможностями. Харьковчанин Дмитрий – инвалид-колясочник, и он не первый раз принимает участие в подобных соревнованиях. В одном из марафонов он проезжал 72 км, а в этот раз выбрал 42 км. Живет Дмитрий в районе Сортировки и каждый день старается проезжать по 20 км – это и есть его главная тренировка. В субботнем марафонском забеге он поставил себе цель преодолеть дистанцию за 2 часа 52 минуты.

Еще около сотни участников представляли Харьковский городской совет. Среди них – заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, директор Департамента земельных отношений Борис Баронин, директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко, председатель Администрации Московского района Олег Товкун, депутаты, сотрудники департаментов.

Что до конкретики, то есть, итогов и результатов, то самую длинную дистанцию – 42 км 195 м – среди женщин первой предололела спортсменка из Ивано-Франковска Оксана Угринчук, которая показала результат 2 часа 56 мин 44 сек. На вторую ступень пьедестала поднялась харьковчанка Татьяна Рыбальченко с результатом 3 часа 5 мин 4 сек. Третьей стала еще одна бегунья из Харькова Инна Левенгарц, которая пробежала марафонскую дистанцию за 3 часа 44 мин 2 секунды.

Среди мужчин самым быстрым марафонцем оказался спортсмен из Ровно Сергей Украинец, его результат – 2 часа 23 мин 1 сек.

Сергей занимается бегом 10 лет. В прошлом году женился, родился ребенок, и это отвлекало от спорта. Зимой начал восстанавливаться и готовиться к харьковскому марафону. Личный рекорд Сергея составляет 2 часа 19 минут 7 секунд.

– К этому марафону начал готовиться спонтанно, поэтому и не получилось улучшить результат. Кроме этого, трасса была сложная, жарко и много горок. А еще и простудился в поезде, когда ехал в Харьков, что тоже не способствует хорошим результатам, – рассказал чемпион ИА SQ.

Сергей работает электриком, списывает вышедшие из строя электросчетчики. Свои призовые 10 тысяч гривен, которыми его одарили по итогам марафона, планирует потратить на погашение кредита. Оставшиеся деньги – на «подъем» ребенка и покупку спортивного питания.

Второе место занял харьковчанин Дмитрий Пожевилов, прибежавший к финишу за 2 часа 29 мин 6 сек. Бронзовым призером стал Артем Поддубный из Артемовска с результатом 2 часа 32 мин 35 сек.

Церемония награждения победителей прошла на площади Свободы. Все получили кубки, денежные сертификаты и призы от спонсоров. 

Харьковский Международный марафон – это ежегодный марафон, который внесен в Книгу рекордов Украины как самый массовый забег по количеству зарегистрированных участников. Трасса, по которой проходит марафон, проложена по центральным улицам Харькова и охватывает основные достопримечательности города, а старт и финиш расположены на одной из самых больших площадей Европы – пл. Свободы. Во время марафона на площади проходил спортивный праздник и городской пикник, сообщает пресс-служба горсовета.