12 апреля должны стать известны окончательные результаты референдума в Нидерландах относительно ассоциации Украина–ЕС.

Напомним, консультативный референдум прошел 6 апреля. Согласно предварительным результатам, за ратификацию соглашения проголосовали 38,1% голландцев, которые пришли на референдум. Свои голоса против отдали 61,1% избирателей. Явка составила 32,2%, что превышает минимальный порог.

Комментируя предварительные результаты, в Европарламенте указали, что 0,6% населения Евросоюза (или 20% жителей Нидерландов, проголосовавших против), не могут решать судьбу соглашения. Об этом говорится в совместном заявлении председателя комитета по иностранным делам Европарламента Эльмара Брока, председателя комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС Андрея Пленковича и докладчика по вопросам Украины в Европарламенте Яцека Сариуш-Вольского.

«Мы принимаем к сведению предварительные результаты консультативного референдума в Нидерландах о соглашении между Украиной и ЕС. Для людей, убежденных в достоинствах данного соглашения — взаимовыгодного и для граждан Украины, и для граждан ЕС — это, конечно, разочарование, что большинство проголосовавших в Нидерландах высказались против», — говорится в заявлении.

По словам представителей Европарламента, результаты референдума указывают на необходимость взаимодействия между властями Евросоюза и гражданами, чтобы информировать их и разъяснять преимущества и характер соглашений. В то же время, спикеры подчеркнули, что соглашение об ассоциации Украина–ЕС уже ратифицировали 27 стран-членов ЕС, Европейский парламент, Верховная Рада Украины, а также одобрили обе палаты и правительство Нидерландов.

«Мы считаем, что решать судьбу соглашения должны все 28 стран Евросоюза, а не 20% избирателей одного государства, что составляет 0,6% всего населения ЕС на референдуме, который имеет консультативный характер», — говорится в заявлении.