Одна из харьковских частных клиник закупила почти 15 тысяч доз вакцины от туберкулеза с поддельными документами качества и в ближайшее время намеревалась прививать ею детей. 

Как сообщили в пресс-службе СБУ в Харьковской области, 220 тысяч доз вакцины для прививки детей импортированы из России. Почти 30 тысяч из них не прошли государственного контроля качества и не получили обязательного заключения Госслужбы Украины по лекарственным средствам о соответствии медицинских иммунобиологических препаратов. 

– Сотрудники спецслужбы выявили, что одна из харьковских частных клиник закупила почти 15 тысяч несертифицированных доз вакцины с поддельным выводом Гослекслужбы. Более того, в ближайшее время планировали начать ее вводить детям, – сообщили в пресс-службе.

Как рассказал «Вечернему Харькову» начальник Гослекслужбы Украины в Харьковской области Олег Терещенко, сотрудники СБУ по своим каналам получили информацию о поступлении опасной вакцины.

– На проверку в клинику они отправились вместе с сотрудником. Мы проверили вакцину по нашим базам данных и выяснили, что соответствующее заключение Гослекслужбы Украины на вакцину этой серии не выдавалось, – рассказал Олег Терещенко. – Проинформировали центральный аппарат и теперь по всей Украине приостановили реализацию вакцины этой серии. Пристановили ее реализацию и в этом центре. Дальше будет проводиться ее анализ, выясняться, как она попала в Украину, по каким каналам и если окажется некачесвенной – будет изъята из реализации и уничтожена.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Сейчас решается вопрос о начале уголовного производства по признакам ст. 358 и 321-1 Уголовного кодекса Украины («подделка документов» и «фальсификация лекарственных средств»).