Международная акция «Тотальный диктант» пройдет в Харькове уже в третий раз.

По словам локального организатора «Тотального диктанта» в Харькове Нины Корытниковой, желающих блеснуть орфографическими и пунктуационными навыками среди харьковчан немало и с каждым годом их становится все больше.

– В первый раз в мероприятии приняли участие порядка 69 человек, во второй – уже около 200, – отмечает она. – В этом году регистрация желающих проверить свою грамотность открыта с 6 апреля, и уже поступает много звонков.

Два предыдущих года образовательная акция проходила в аудиториях ХНУ им. В.Н. Каразина и Харьковской академии непрервыного образования (ул. Светлая, 41). В этом году в качестве эксперимента организаторы решили подключить еще и площадку Харьковскогой физико-математического лицея № 27, который находится на улице Марьинская, 12/14.

– Участники акции будут писать под диктовку на русском языке. Диктовать будет киевская радиоведущая, – рассказывает Нина Николаевна. – Тексты – довольно сложные. Это не отрывки из произведений классиков – их специально пишут авторы. В этом году их готовил писатель Андрей Учасачев. Он  подготовил текст в трех вариантах – для восточной, центральной и западной части Европы. Мы попадаем во вторую категорию. Эти тексты в одном стиле, но в то же время не повторяются.

На диктант отводится один час. В этот же день работы проверяются, а в понедельник, 11 апреля, участники по электронной почте получат результаты: и  оценки, и  ошибки. 

– Оцениваются работы по пятибальной шкале, – уточняет Нина Николаевна. –  К сожалению, по опыту прошлых лет, отличников немного. В прошлом году была лишь одна идеальная пятерка. Еще двух участников экспертная комиссия признала отличниками, можно сказать, авансом  – у них было по одной ошибке. Победителей наградили книгой «Русский язык в котах», где правила зашифрованы... в стихах. В этом году, если получится, в качестве призов будут орфографические словари Розенталя.

Какие самые распространенные ошибки – Нина Корытникова сказать не берется. 

– Например, в позапрошлом году текст был со сложной орфографией, но слабый  пунктуационно. А в прошлом был насыщен именно пунктуационными трудностями – предлагалось много альтернативных моментов, когда можно и двоеточие, и тире поставить, – вспоминает она.

Возрастная категория пишущих под диктовку – самая разная: бабушки с внучками, родители с детьми.

– Мужчины тоже есть – причем немало, – говорит Нина Корытникова. 

Акция уже в возрасте
В мире «Тотальный диктант» проводится уже более десяти лет. В прошлом году к акции присоединились 108 тысяч человек из 58 стран.

В Харькове образовательная акция пройдет 16 апреля в 15.00. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ