Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует парламенту принять законопроект о внесении изменений в законы о статусе депутатов местных советов и крымского парламента (№ 3364), который предусматривает исключение из действующего законодательства нормы о возможности отзыва депутата решением руководящего органа партии или избирательного блока (императивный мандат).

Об этом сегодня, 29 мая, сообщает Информационное управление ВР.

Необходимость отмены императивного мандата, отмечалось на заседании Комитета, обосновывается его "несоответствием традиционной и общепринятой в Европе доктрине представительской демократии".

Народные депутаты, которые высказались за отмену императивного мандата, считают, что эта модель предусматривает ответственность депутатов местных советов (в форме лишения полномочий) не перед своими избирателями, а перед политическими партиями и блоками, по спискам которых они избраны.

"Такая модель и в самом деле является уникальной в своём роде и не имеет аналогов в ни одной из европейских стран", - отмечается и в выводе Главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады Украины.