С мужем я развелась, а свидетельство о браке потеряла. Теперь оно мне понадобилось для подтверждения добрачной фамилии. Подскажите, пожалуйста, как его можно восстановить? Евгения Марковна

Как разъяснила специалист I категории Киевского отдела ГРАГС РС ХГУЮ Лариса Иванюк, если оригинал свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния похищен, потерян, поврежден — повторная его выдача осуществляется отделами ГРАГС на основании актовой записи гражданского состояния, составленной как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Причем независимо от места государственной регистрации акта гражданского состояния и места проживания заявителя.

Отдел ГРАГС выдает повторное свидетельство после непосредственной проверки соответствия сведений в Государственном реестре актов гражданского состояния граждан данным бумажного носителя актовой записи гражданского состояния или на основании подтверждения отдела ГРАГС по месту составления актовой записи.

Свидетельство выдается повторно без подтверждения в случае хранения актовой записи гражданского состояния на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции.

Повторная выдача свидетельства осуществляется по заявлению лица, в отношении которого составлена запись, родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, представителя учреждения здравоохранения, учебного или иного детского учреждения, где постоянно находится ребенок, органа опеки и попечительства. Документ выдается представителям указанных учреждений по доверенности учреждения и при предъявлении документов, удостоверяющих их личность.

Лицам, которым исполнилось 16 лет, свидетельство может повторно выдаваться при наличии паспорта (паспортного документа).

Свидетельства о рождении детей повторно выдаются их родителям и усыновителям независимо от возраста ребенка. Лицу, лишенному родительских прав, свидетельства о рождении детей повторно не выдаются.

Свидетельство о смерти повторно выдается супругу, а также детям, в том числе и усыновленным, и их законным представителям, близким родственникам умершего (братьям и сестрам, внукам, деду и бабе как со стороны отца, так и со стороны матери), лицу, которое является наследником по закону или завещанию, представителю органа опеки и попечительства в случае выполнения им полномочий по опеке и попечительству в отношении лиц, имеющих право на получение такого свидетельства.

После расторжения брака свидетельства о браке повторно не выдаются. В таких случаях по письменной просьбе заявителей отдел ГРАГС выдает выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о браке относительно подтверждения добрачной фамилии.

Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния могут повторно выдаваться представителю лица, имеющего право на повторное получение свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в случае документального подтверждения его полномочий.