По итогам открытого конкурса ГП «Электротяжмаш» может возглавить человек  с двойным гражданством – Франции и Мексики, проживающий в Польше, но большой патриот Украины Жан-Андре Барбоза.

На жизнь в столице зарплаты хватит


По информации министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, победителем открытого конкурса на замещение вакантной должности генерального директора ГП «Электротяжмаш» стал француз Жан-Андре Барбоза (Jean-Andre Barbosa).

– Гражданин Франции и Мексики, 42 года. Свыше 17 лет опыта работы на руководящих позициях, в том числе в странах Восточной Европы и СНГ. В основном отличился, руководя тремя большими заводами французской компании Saint-Gobain – это одна из самых крупных стекольных компаний в мире, – рассказал Айварас Абромавичус, добавив, что Барбоза – патриот Украины, женат на украинке и сейчас живет в Польше.

Он также сообщил, что зарплата руководителя «Электротяжмаша» будет составлять около 600 тысяч долларов в год. При этом постоянный оклад будет составлять 150 тысяч долларов в год, то есть больше 10 тысяч долларов в месяц, сказал министр, отметив, что этих денег достаточно для жизни в украинской столице.

Решающее слово за Кабмином


На «Электротяжмаше», понятно, о новости уже знают. Но, как утверждают в пресс-службе предприятия, на работе завода это никак не сказалось.

– Кандидат должен быть утвержден Кабмином и согласован с Харьковской облгосадминистрацией.  Затемм должен выйти приказ Министерства экономики и торговли о назначении директором и подписываться контракт между министерством и назначенным директором предприятия, – объясняет руководитель пресс-службы ГП «Электротяжмаш» Елена Зеленина. – Говорить о назначении еще рано – пока это просто кандидат, которого предлагает министерство. Предприятие продолжает работать в обычном режиме, руководит заводом исполняющий обязанности директора Дмитрий Костюк (он тоже принимал участие в конкурсе и попал в пятерку главных претендентов). Когда будет назначен новый директор – сказать сложно. Конечно же, эта новость выносилась и на последнее совещание, которое проводил Дмитрий Васильевич. Однако вопросов у собравшихся не возникло. Костюк даже растерялся: «Я мало или много сказал, почему нет ни одного вопроса?» Безусловно, в коллективе это вызвало волну домыслов и разговоров, но поскольку новый руководитель еще не назначен, а, может, и не будет назначен – все просто разошлись по рабочим местам и трудятся как обычно.

В Харьковской облгосадминистрации подтвердили: если эта кандидатура будет согласована Кабмином – безусловно, областные власти ее тоже согласуют. 

– Решающее слово всегда остается за Кабмином и Минэкономики и торговли, которое является управляющим органом для  предприятия. Согласие облгосадминистрации нужно, но оно не является решающим, – уточнили в пресс-службе ХОГА.

Барбозу выбрали из 38 претендентов
Напомним, в конце февраля 2016 года Министерство экономического развития и торговли объявило конкурс на должность главы государственного предприятия «Электротяжмаш». Он проходил в два этапа: сначала были заслушаны все конкурсные предложения, после чего в комитет по назначениям были поданы пакеты документов от пяти главных претендентов.

Барбоза Жан-Андре – мексиканец. По образованию – инженер, учился во Франции. С 2001 по 2008 год работал в Еврокомиссии, вел переговоры по правилам соглашения ВТО, занимался вопросами энергетики. В Украине Барбоза с 2008 года, когда стал управляющим директором «Сен-Гобен строительная продукция Украина» – дочерней компании одного из крупнейших в мире производителей стекла, строительных и высокотехнологичных материалов международного концерна Saint-Gobain. С марта 2014 по настоящее время – вице-президент и директор компании Areva в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии и Румынии.