В преддверии скорбной даты – 30-летия катастрофы на ЧАЭС в Боровском, Изюмском, Купянском, Шевченковском районах, городах Купянск и Изюм под эгидой народного депутата Виктора Остапчука проводятся мероприятия по чествованию героев-чернобыльцев.

В частности, в Изюме уже закончены работы по обустройству Аллеи памяти возле монумента героям-чернобыльцам, который был построен при поддержке В. Н. Остапчука и открыт в прошлом году. К 30-летию годовщины аварии на ЧАЭС там установлены гранитные блоки с именами ушедших жителей Изюмщины – ликвидаторов катастрофы.


   
В конце марта был объявлен конкурс среди школьников округа на лучшее сочинение (эссе, очерк, поэзию) на тему «Боль и подвиг Чернобыля». Торжественное подведение итогов конкурса состоится 23 апреля в Купянске при участии Виктора Остапчука и председателя Харьковской областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Анатолия Винника. Для победителей конкурса и представителей чернобыльских организаций округа при содействии народного депутата будет организована поездка в Национальный музей «Чернобыль» в г. Киев.

Также Виктором Остапчуком вместе с коллегами по парламентской группе «Партия «Відродження» был разработан и 25 февраля т.г. зарегистрирован законопроект №4156, направленный на социальную защиту чернобыльцев.