Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США обнародовало доклад о ситуации с правами человека в мире в 2015 году.

В разделе, посвященном Украине, отмечаются, во-первых, нарушения сепаратистов при поддержке российских военных.

"Сепаратисты систематически занимающихся похищениями, пытками и незаконными задержаниями. В меньшей степени были также сообщения о таких действиях со стороны правительственных сил. Сепаратисты также использовали детей в качестве солдат и ограничивали гуманитарную помощь", - сказано в докладе.

Кроме того, властям Украины ставится в упрек ограничение на свободу передвижения. Внутренне перемещенные лица сталкивались с трудностями при получении юридических документов, образования, пенсии и доступа к финансовым учреждениям и услугам здравоохранения, говорится в документе.

Во-вторых, отмечается, что в Крыму российские оккупационные власти совершили многочисленные нарушения прав человека в отношении этнических и религиозных общин, в частности крымских татар, а также независимых журналистов и всех, кто воспринимаются как противники оккупационного режима.

"В-третьих, страна страдала от коррупции и недостатков в отправлении правосудия. Правозащитники и ООН отметили, что расследования нарушений прав человека, совершаемых силами безопасности, проводились редко. В частности, Служба безопасности Украины и Министерства внутренних дел действовали безнаказанно. Коррупция в Генеральной прокуратуре и судебных органов вызывает особую озабоченность", - сказано в докладе.

Другие проблемы, отмеченные в течение года, - злоупотребления против лиц, содержащихся под стражей, в частности избиения и пытки задержанных и заключенных; суровые условия содержания в тюрьмах и СИЗО; насилие в обществе в отношении женщин и сексуальные надругательства над детьми; социальная дискриминация и преследование этнических и религиозных меньшинств, торговля людьми, дискриминация и притеснения в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов (ЛГБТИ); и дискриминация лиц с ВИЧ/СПИДом. Существовали также ограничения на право рабочих на забастовку; принудительный труд; неспособность эффективно обеспечивать соблюдение законодательства о труде, промышленной безопасности и санитарных нормах на рабочем месте.

"Властям в целом не удалось принять адекватные меры по судебному преследованию или наказанию большинства должностных лиц, которые совершили злоупотребления, что породило атмосферу безнаказанности. Расследования стрельбы в Киеве во время Евромайдана и беспорядков в Одессе остались незавершенными спустя более года. Расследования нарушений прав человека, связанных с российской оккупацией в Крыму и в Донбассе, тоже не завершены", - добавили в Госдепе.