18 июня в Люксембурге Украина и Европейский Союз подпишут соглашение об упрощении порядка оформления виз.

Об этом заявил министр иностранных дел Арсений Яценюк во время прямой телефонной линии с читателями газеты "Факты и комментарии" во вторник, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Согласно сообщению, главное внимание общения было уделено визовым вопросам, а также вопросам получения помощи и защиты прав и интересов граждан Украины за границей.

Немало вопросов, адресованных министру читателями газеты, касались трудностей, которые возникают у граждан Украины в связи с обращением в иностранные дипломатические учреждения в Украине по вопросам получения твиз.

В этом контексте Яценюк сообщил, что 18 июня текущего года в Люксембурге состоится подписание соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении порядка оформления виз, что значительно облегчит условия въезда граждан Украины в страны-члены ЕС.

В ходе "прямой линии" глава внешнеполитического ведомства также проинформировал о мероприятиях, которые проводит МИД для повышения качества предоставления помощи и информационной поддержки украинским гражданам отечественными консульскими учреждениями за границей.

Яценюк рассказал о создании call-центра при МИД, позвонив в который, граждане Украины смогут получить квалифицированную помощь по интересующим их вопросам.