Словак Иван Миклош возглавит группу поддержки реформ при Кабинете министров Украины.

"В правительстве будет создано специальное ядро, куда войдет группа специалистов, мы сообщим об этом на следующей неделе. Возглавит этих специалистов - уже есть предварительная договоренность - Иван Миклош, это будет группа поддержки реформ", - заявил во время часа вопросов к правительству премьер-министр Владимир Гройсман.

Раньше предполагалось, что Миклош возглавит Министерство финансов, однако от этой идеи отказались из-за его словацкого гражданства. Миклош сперва дал согласие войти в украинское правительство, но при этом он потребовал сохранить за ним гражданство Словакии. Чтобы выполнить это требование, в Верховною Раду подали законопроект, разрешающий иностранцам работать в Кабмине. Такая инициатива вызвала протесты среди депутатов, и тогда Миклош заявил, что может отказаться от должности министра.

Миклош был министром приватизации в Словакии в 1991-1992 гг., вице-премьером-министром экономики в 1998-2002 гг., министром финансов в 2002-2006 гг. и 2010-2012 гг., а также депутатом Народной Рады Словакии в 2006-2010 гг.

С февраля 2015 года Миклош был советником министра финансов Наталии Яресько и министра экономики Айвараса Абромавичуса. В мае 2015 года он совместно с главой инвесткомпании "Драгон Капитал" Томашем Фиалой и музыкантом Святославом Вакарчуком зарегистрировал общественную организацию (ОО) "Центр экономической стратегии", позиционируя ее как think tank.