В Харькове озаботились безопасностью выпускников

В Харькове озаботились безопасностью выпускников

15 апреля первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов провел рабочее совещание, посвященное проведению в Харькове внешнего независимого оценивания.

В совещании приняли участие председатели районных администраций, руководители департаментов горсовета, представители правоохранительных органов и ГСЧС Украины в Харьковской области, сообщает пресс-служба горсовета. На совещании обсудили меры безопасности и организационные вопросы относительно проведения ВНО.

Игорь Терехов обратил внимание полиции и спасателей на необходимости принять все меры безопасности на пунктах тестирования. Он обратился с просьбой проверить все учебные учреждения на противопожарную безопасность и наличие взрывоопасных предметов. Кроме того, Департаменту здравоохранения поручено обеспечить на всех пунктах дежурство медработников.

Всего в городе будут работать 50 пунктов тестирования, 23 из них в вузах, 20 – в школах и 7 – в ПТУ. В Харькове будут сдавать тесты и выпускники из районов области, поэтому нагрузка на город будет большая.

– Детей из области будут привозить на автобусах, поэтому необходимо отрегулировать движение транспорта возле пунктов тестирования, освободить место для автобусов, чтобы не было проблем с подъездом. Также Департаменту инфраструктуры нужно разработать удобный график движения общественного транспорта для харьковских школьников, чтобы они вовремя, без задержек приехали на сдачу тестов, – подчеркнул Игорь Терехов.

Особое внимание будет уделено пунктам тестирования в учебных учреждениях, расположенных на переименованных в связи с законом о декоммунизации улицах. Детям и родителям разъяснят, где находятся эти пункты и как к ним доехать.

Для участия в ВНО в 2016 году зарегистрировалось 9,6 тыс. харьковских абитуриентов, всего в Харьковской области будут сдавать тесты более 16 тыс. человек. Для проведения ВНО в Харькове будет привлечено около 2 тыс. педагогов.

В 2016 году для поступления в вуз абитуриенты подают сертификаты ВНО только 2016 года. Каждый участник ВНО имеет право сдавать тесты по четырем учебным предметам из 12-ти.  Результаты ВНО по украинскому языку и математике (или истории) будут учитываться как результаты государственной итоговой аттестации и будут объявлены до 31 мая, остальные результаты – до 29 июня. При поступлении абитуриент может подать заявления в 5 вузов по 3-м специальностям. Льготы для поступающих в этом году отменены. Они будут учитываться только в том случае, если абитуриенты наберут одинаковое количество баллов. Основная сессия ВНО пройдет с 5 мая (украинский язык и литература) по 17 июня (химия).