Природа продолжает преподносить нам сюрпризы. В основном - неприятные. В последние дни удушливый зной несколько смягчили грозы. Но сопровождавшие их шквальные ветры натворили немало бед.

Только вчера ночью, по информации пресс-службы МЧС Украины, без энергоснабжения остались более 140 населенных пунктов в девяти областях. А чуть раньше, 27 мая, в Киеве чудом удалось избежать трагедии.

В тот день около половины пятого в столичном Гидропарке огромная ветка старого дерева, отломившаяся в результате сильного порыва ветра, упала на группу людей, прятавшуюся под деревом от ливня. Пострадали два человека. Одного после оказания первой медицинской помощи отпустили домой, другого пришлось госпитализировать с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести. Упавшая ветка разбила также припаркованную неподалеку легковушку.

А спустя полчаса, в пять вечера, в Днепровском районе столицы на строительстве Подольско-Воскресенского моста шквалистые порывы ветра сорвали со стоянки... кран. Он двинулся по подкрановым путям и упал в речку Десенку. Жертв и пострадавших в результате этого происшествия нет.

Как рассказала начальник отдела метеопрогнозов Украинского метеоцентра Людмила Савченко, в выходные дожди прошли в большинстве областей Украины, кроме нескольких южных и восточных. В Черкасской области и на Волыни ливни местами сопровождались градом, пишут «Факты».

«Во второй половине мая были побиты рекорды максимальных среднесуточной и ночной температур, - говорит Людмила Савченко. - Интересен тот факт, что температура свыше 30 градусов держалась в Украине десять дней подряд, что бывает крайне редко даже в самые жаркие месяцы - июль и август. 27 мая был побит температурный рекорд этого дня. Теперь он составляет 33,6 градуса. Предыдущий рекорд - 33,1 градуса - был зафиксирован в мае 1924 года».

По словам синоптиков, в ближайшие дни жаркая погода сохранится в большинстве областей страны. Днем ожидается 27-33 градуса выше нуля, ночью - от 16 до 21. Наиболее жарко будет на юге и востоке Украины. Здесь столбики термометров поднимутся днем до 35-37 градусов. Прохладнее будет в западных областях: ночью - 10-15, днем - 20-25 градусов.

Кратковременные дожди также ожидаются в большинстве областей страны. Наиболее сильными они будут на западе Украины, а вот жители южных и восточных областей дождей, скорее всего, так и не дождутся в эти дни... Сегодня на западе ожидаются сильные ливни, в отдельных районах - град. Порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду.

Жителям столицы синоптики обещают сегодня кратковременный дождь, грозу с порывами ветра 15-20 метров в секунду.

Установившаяся жара побила температурные рекорды и в Москве. 28 мая 2007 года стало самым жарким за всю почти 130-летнюю историю метеонаблюдений в российской столице: столбик термометра поднялся до 32,2 градуса Цельсия. Таким образом, был побит рекорд 28 мая 1995 года - 31,6 градуса. А между тем, по прогнозу Гидрометцентра России, в ближайшие дни в Москве сохранится жаркая погода, и существует вероятность, что воздух раскалится до 35-36 градусов Цельсия. И будет побит еще один температурный рекорд. Зной пойдет на спад не раньше начала июня.

В то время как Украина и Россия страдает от аномальной для этого времени года жары, в Швейцарию пришла настоящая зима. Обильные снегопады в ряде районов на высоте более 900 метров над уровнем моря не прекращались весь понедельник. В результате были закрыты ряд автомобильных и железных дорог, несколько перевалов. На время отрезанными от внешнего мира оказались горные курорты Штезхельберг и Венген. Ситуация осложнилась тем, что снегоуборочная техника уже была отправлена на летнюю профилактику. Ко вчерашнему дню дороги частично удалось расчистить, движение там возобновилось. В отдельных районах температура опустилась ниже минус 4 градусов, даже на равнине столбик термометра во многих местах не превышал отметки плюс 8 градусов Цельсия.