В пятницу в 11-ти харьковских школах и двух детских садиках прогремели взрывы и повалил густой дым, окутавший близлежащие дворы.

Прибывшие на место происшествия спасатели в срочном порядке эвакуировали детей и учителей. Пострадавших нет.

«Масштабный терракт» оказался практическими занятиями по безопасности  жизнедеятельности в учебных заведениях. Хотя выглядело все очень натурально.

– Неподалеку от нашего дома – 172-я школа. Грохотало так, что стекла дрожали в окнах. А потом со двора школы повалили клубы густого дыма, распространяясь по всему микрорайону, – рассказывает очевидец Максим. – Думаю, использовали взрывпакеты и дымовые шашки – армейские, которые применяются для прикрытия отступающих подразделений.

Как объяснил «Вечернему Харькову» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин, с начала апреля в учебных заведениях Харькове и области проводятся Дни гражданской защиты.

– Предварительно со всеми руководителями районов города и области были проведены совещания, определены основные направления, на что необходимо обратить внимание, чтобы на базе школ и детских садов провести такие мероприятия, – уточняет он. 

По его словам, сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям провели сначала с ребятишками теоретические занятия по пожарной безопасности, а также рассказали, как обращаться со взрывоопасными предметами, химическими веществами, обучили азам первой доврачебной помощи. А потом применили эти знания на практике. Спасатели объявили условный пожар, во время которой ученики и педагоги должны организованно эвакуироваться из помещений на улицу.



– Для наглядности и создания максимально приближенных к ЧП условий – на стадионах школ поджигали специальные дымовые шашки, дым которых абсолютно безвреден для детей, а также взрывали взрывпакеты. Отрабатывая пути эвакуации – спускали детей со второго этажа на автолестницах, – рассказывает Игорь Лупандин. – Тушили пожар, демонстрируя ребятне технические возможности пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, спасательного оборудования.

Горело и взрывалось настолько натурально, что жители ближайших к школам домов не на шутку всполошились. И тем не менее, вызывать пожарных кинулись лишь единицы.

– Учения проводились в двух детских садиках и 11-ти школах. Например, в Октябрьском районе – сразу в трех. И что удивительно – поступило всего четыре звонка на номер 101, – делится Игорь Лупандин. – Я поручил своим ребятам просмотреть социальные сети – сколько таких сообщений? Оказалось – больше 20. Теперь думаем, может, стоит на территории микрорайонов негласно проводить подобные учения среди бела дня, чтобы заставить народ хоть как-то реагировать на опасность? Как в Японии, например, не ночью в метрополитене проводят подобные учения – а днем, в час-пик, когда там наибольшее количество людей.