Незаконно осужденная в России украинская летчица Надежда Савченко может не пережить возможное этапирование из СИЗО.

«По закону могут этапировать, тем более что она не госпитализирована, а именно госпитализация является исключением. Но с учетом ее состояния, этапироание может повлечь смерть. Она не выдержит перегрузки», - заявил адвокат украинки Николай Полозов.

Полозов добавил, что является последним, кто виделся с Савченко, встреча прошла в четверг.

«Состояние здоровья у нее тяжелое, ей в четверг проводили внутривенные вливания. Эти вливания разжижают ее кровь, улучшают показатели анализов, но они позитивным образом не сказывается на состоянии ее внутренних органов, тем более, что сегодня 11 день ее сухой голодовки», - отметил он.

Полозов уточнил, что «внутривенные вливания – это глюкоза и хлорид натрия».

«Это необходимо для того, чтобы ее кровь была менее вязкой. Российским врачам необходимо отчитываться перед своим руководством о состоянии Надежды Савченко и подобные вливания улучшают показатели анализов, но они не помогают самой Надежде», - отметил адвокат.

Он также добавил, что сестру Савченко Веру не пустили к осужденной.

«Ее посылали то в один суд, то в другой суд. Никакие разрешения не дали. То есть мы видим, что власти России предпринимают все возможные усилия для того, чтобы Надежда Савченко была изолирована», - сказал Полозов.

Он уточнил, что, согласно российскому законодательству, сестра имеет право на встречу с Савченко. Разрешение обязан выдавать начальник СИЗО, в котором содержится летчица.

«Он не выполняет обязанности. По всей видимости, ему была дана команда из Кремля», - отметил Полозов, добавив, что в выходные увидеть Савченко невозможно.

«СИЗО не работает на вход. Единственная возможность ее увидеть будет на следующей неделе», - подытожил Полозов.