Зимой разжирела до невозможности, и вот весной пришла расплата: чтобы влезть в свои вещи, нужно срочно сбросить 15 килограммов. Я готова почти голодать, но хотелось бы знать, не отразится ли резкое похудение на моем здоровье? Наталья

Чем выше вес, тем вероятнее гипертония


— Когда вес человека не превышает норму, кровь лучше циркулирует по кровеносным сосудам; организм легче контролирует уровень жидкости; ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета, некоторых видов рака и апноэ сна, — отвечает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории Национального института терапии имени Л.Т. Малой НАМН Украины Дмитрий Милославский. — Ожирение приводит к тому, что в кровеносных сосудах больного человека начинают накапливаться вещества, в частности холестерин, которые нарушают эластичность стенок сосудов и мешают артериям поставлять сердцу достаточное количество крови. Постепенно такое состояние сосудов вызывает хроническую сердечную недостаточность и приводит к стенокардии или сердечному приступу. Чем выше избыточный вес, тем больше шансов получить устойчивую гипертонию и испытать гипертонический криз. Атеросклеротические бляшки, отложившиеся в артериях человека, страдающего ожирением, могут разорваться, и кровь понесет по сосудам сгусток, который, попав в кровеносные сосуды мозга, вызовет ишемический инсульт.

Сердце толстяков тоже может ожиреть


— Как у худых, так и у полных людей сердце содержит определенную прослойку жира, которая выполняет защитную, амортизационную функцию — например, обеспечивает защиту от травм, — говорит Дмитрий Милославский. — В норме толщина эпикардиального жира не должна превышать семь миллиметров. При превышении этого параметра, ухудшается его насосная функция, появляются одышка, отеки. «Ожиревшее» сердце часто встречается, например, у любителей пива.

Худеть можно лишь на 5–7%


Чтобы избавиться от лишних килограммов, нужно помнить, что расставание с лишним весом должно быть постепенным. Оптимально, если человек будет худеть на 5–7% от массы тела в год, считает Дмитрий Милославский. В противном случае, распрощавшись с одними проблемами, можно заработать новые неприятности.

— Резкое похудение может вызывать гипотонию, неустойчивость тонуса сосудов, иногда их чрезмерное расширение, что проявляется слабостью, головокружением, снижением уровня сахара крови, — предупреждает врач. — Похудение очень тучных людей должно быть растянуто на месяцы и даже годы. Кроме того, быстрое похудение может вызывать нарушение витаминного, макро- и микроэлементного состава организма. Если человек ограничивает себя в еде, недополучая витамины и другие необходимые для организма вещества, это может привести к разным заболеваниям. Резкое похудение может стать причиной холецистита, желчекаменной болезни, репродуктивных нарушений (женщина может не беременеть или могут рождаться дети с врожденными уродствами), остеопороза, переломов.

Минус 15 кг — плюс осложнения


Что касается сердца, то, по словам Дмитрия Милославского, резкое похудение может нанести вред только в том случае, если человек не сбалансировал свой рацион и ограничивает себя прежде всего в белках, которые необходимы как строительный материал для клеток, для пластических свойств разных органов. При резком похудении повышается риск онкологических заболеваний, из-за загустения крови могут развиться тромбозы. Если человек хочет за месяц похудеть на 15 кг, он получит различные осложнения.

Кроме того, стоит помнить о том, что у организма есть такая особенность: он защищается от похудения и начинает приспосабливаться к ситуации — и никакие ограничения в еде уже не работают. А еще после жестких диет у организма появляется «память» на конкретные ограничения в еде, потому в дальнейшем он реагирует на них недостаточно.