Насилие охватывает широкий круг действий — от издевательств и драк до более тяжелых случаев сексуального и физического насилия и убийств. ВОЗ считает насилие глобальной проблемой здравоохранения.

По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно происходит 200 тысяч убийств среди молодых людей в возрасте 10–19 лет. Убийство стало четвертой по значимости причиной смерти среди людей этого возраста. Подавляющее большинство молодых убийц — мужчины, они же в 83% случаев становятся жертвами этого вида преступления. На каждого убитого молодого человека приходится 20–40 случаев получения серьезных травм. Нападения с огнестрельным оружием чаще приводят к смертельным травмам, чем нападения с нанесением ударов кулаками, ногами, ножами и тупыми предметами. Значительная часть молодежи страдает и от сексуального насилия. Например, от 3% до 24% женщин в рамках проведенного ВОЗ исследования сообщают о том, что их первый сексуальный опыт носил насильственный характер. Среди молодых людей также распространены случаи драк и издевательств. Результаты другого исследования, проведенного в 40 развивающихся странах, показывают, что травле и издевательствам подвергаются 8,6–45% мальчиков и 4,8–36% девочек.

Вероятность того, что подросток однажды станет насильником, начнет применять силу, усиливают дефицит внимания в детстве, гиперактивность, поведенческие расстройства ребенка, употребление алкоголя, наркотиков и табака с раннего возраста, низкий интеллект и уровень образования, низкая успеваемость в школе и нежелание учиться; насилие в семье, слабый контроль и надзор за детьми со стороны родителей, жесткие, слабые или непоследовательные меры воспитания со стороны родителей; низкий уровень привязанности между родителями и детьми, низкий уровень дохода в семье, контакты со сверстниками, занимающимися преступной деятельностью.