20 апреля в 14.25 в Харьковской области будет проводиться техническая проверка системы оповещения с включением электросирен. 

Это плановая проверка, в соответствии с графиком, утвержденным губернатором  – руководителем территориальной подсистемы Харьковской области единой системы гражданской защиты.

В Департаменте гражданской защиты ХОГА проинструктировали, что делать во время проведения такой проверки.

– Прерывистое звучание электросирен означает «Внимание всем!». Услышав этот сигнал, необходимо включить областное телевидение или радиовещание (проводное или эфирное на частоте 67,13 МГц), чтобы прослушать сообщения, которые будут передавать в эфире. В дальнейшем нужно действовать в соответствии с полученной информацией, – объяснили в департаменте.

Если передано сообщение о проведении эвакуации, необходимо взять с собой личные вещи, документы, деньги и ценности; закрыть окна, выключить электро-, газо- и водоснабжение; покинуть помещение и двигаться на сборный эвакуационный пункт.

Если передан сигнал «Воздушная тревога» – нужно предупредить соседей; помочь больным и пожилым людям как можно быстрее добраться до защитного сооружения, метро, тоннеля, подвального помещения или другого подземного сооружения. При этом Департамент гражданской защиты ХОГА просит соблюдать спокойствие и порядок, действовать без паники и суеты, а также внимательно слушать сообщения органов управления по вопросам гражданской защиты.