В социальной сети «ВКонтакте» сообщили о разработке официального мессенджера.

Летом 2016 года планируется запустить его десктопную версию, сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников.

По его словам, версия мессенджера для персональных компьютеров уже проходит тестирование. В будущем будет создан и мессенджер для мобильных устройств, однако сроки его появления пока не сообщаются.

Красников добавил, что технология шифрования End-to-end, то есть такая система, при которой зашифрованная информация передается от устройства к устройству без участия посредников, не будет использоваться в работе мессенджера из-за ее сложности. Однако при наличии запроса от пользователей в социальной сети готовы рассмотреть ее внедрение.

Красников отметил, что отключать возможность обмениваться сообщениями в обычном приложении, как это было сделано в Facebook, во «ВКонтакте» не намерены. Кроме того, планируется сохранить интеграцию между соцсетью и ее мессенджером, чтобы пользователь мог свободно переключаться между ними.

В начале апреля во «ВКонтакте» сообщили о планах запустить агрегатор товаров и услуг, которые предоставляют зарегистрированные в социальной сети группы и сообщества. Единый каталог будет работать на базе сервиса «Товары ВКонтакте», запущенного в сентябре 2015 года.