На Харьковщине аптеки, которые бесплатно предоставляют инсулин диабетикам, определили не на конкурсной основе, а на усмотрение райбольниц.

Антимонопольщики усматривают в этом нарушение конкуретного законодательства и настаивают на на том чтобы все аптеки получили возможность принять участие в региональной программе.

Как рассказал председатель Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов, Постановлением Кабмина от 2 марта 2014 года №73 «Вопросы реализации пилотного проекта относительно внедрения государственного регулирования цен на препараты инсулина» предусмотрено, что затраты, связанные с отпуском этого препарата, осуществляются за счет целевых расходов местных бюджетов на бесплатное обеспечение инсулином людей, больных диабетом. Мероприятия по реализации проекта Кабмин поручил провести МОЗ Украины совместно с облгосадминистрациями.

— Однако нормативный документ, определяющий порядок возмещения стоимости препаратов инсулина, утвержден не был. А посему Госслужба лекарственных средств вместе с МОЗ Украины не установили критерии отбора аптек для обеспечения больных инсулином, — продолжает Анатолий Косолапов.

Между тем, по словам главы харьковских антимонопольщиков, Департамент здравоохранения ХОГА внедрил региональную программу «Сахарный диабет» и фактически делегировал районным больницам полномочия определять аптеки для участия в этой региональной программе.

— Аптечные учреждения Харьковской области, через которые осуществляется реализация инсулина, определены лечебно-профилактическими заведениями Харьковской области не на конкурсной основе, — говорит он. — Такие действия привели к ограничению конкуренции на рынке препаратов инсулина, в связи с чем территориальное отделение дало рекомендации об их прекращении. Имеется в виду, что необходимо довести информацию до всех аптечных учреждений Харьковщины о возможности участия в региональной программе «Сахарный диабет», что обеспечит равные условия участия в этой программе. Харьковское областное теротделение АМК Украины контролирует, как выполняются эти рекомендации.