Так считает депутат Харьковского областного совета, председатель фракции «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по правовым вопросам, регуляторной политике, общественному порядку, борьбе с коррупцией и преступностью Олег Каратуманов.

Приводим полный текст заявления:

"События в Харькове в понедельник 17 апреля 2016 года после форума Оппозиционного блока еще раз продемонстрировали, что нынешняя власть не собирается ничего делать для установления мира в Украине. Мир в Украине ни президенту, ни парламентскому большинству, ни кабмину не интересен прежде всего с коммерческой точки зрения. Цифры показывают, что за то время, когда уровень жизни абсолютного большинства украинцев ухудшился многократно, доходы представителей власти многократно умножились.

Нынешняя власть сквозь пальцы смотрит на деятельность так называемых «невідомих активистів», которые маскируются под патриотов и самоутверждаются за счет актов запугивания и насилия, направленных  против мирных граждан. Они безбоязненно совершают правонарушения, потому что уверены в своей безнаказанности и отсутствии реакции правоохранительных органов на их опасные «шалости».

Сегодня необходим эффективный диалог о мире и совместном будущем разных регионов Украины.  Власть должна ликвидировать вражду и раздор в украинском обществе. Недопустимо делить украинцев на «правильных» и «неправильных» по месту рождения, партийности,  вере, языку и  культурным особенностям. Мы все граждане Украины, и все имеем равные права.

Сегодня жизненно необходимо обеспечить мир в стране, гарантировать безопасность гражданам, провести демократические выборы и сформировать действительно полноценную власть, которая будет отвечать интересам людей. Оппозиционный блок требует, чтобы власть прислушалась к своему народу – установила мир в стране и взаимопонимание в обществе".