Правление Национального банка решило снизить учетную ставку с 22% до 19%.

"Это стало возможным благодаря значительному снижению рисков для ценовой стабильности в государстве. Потребительская инфляция стремительно замедляется. В марте 2016 года она продолжила снижаться, ее уровень достиг 20,9% в годовом измерении. Также продолжилось замедление базовой инфляции до 15% годовых", - сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Тем не менее, Национальный банк сохранил без изменений прогноз инфляции в 2016 году на уровне 12% и на уровне 8% в 2017 году. По мнению регулятора, большинство факторов, которые обусловили низкую инфляцию в первом квартале, будут иметь краткосрочный характер.

НБУ также сохранил прогноз темпов роста реального ВВП на 1,1% в 2016 и 3% в 2017 году.

Национальный банк также решил унифицировать учетную ставку с процентной ставкой по ключевому инструменту монетарной политики - операциям по размещению депозитных сертификатов на двухнедельный срок.

Учетная ставка НБУ - это монетарный инструмент, с помощью которого Национальный банк устанавливает для коммерческих банков ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок Национального банка Украины и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.