Корпорация Microsoft представила на суд потребителей свой новый компьютер. Он выполнен в форме кофейного столика и не имеет ни клавиатуры, ни манипулятора "мышь".

Управлять необычной машиной пользователь сможет, просто касаясь пальцами поверхности экрана. Секрет разработки в том, что сенсорный монитор, в отличие от большинства аналогов, может реагировать более чем на одно касание одновременно. Как обещают разработчики, компьютер сможет реагировать на одновременное касание сразу нескольких человек.

Кроме сенсорного монитора компьютер оснащен пятью видеокамерами, которые сканируют близко расположенные объекты. С их помощью компьютер может, например, считать штрих-код, нанесенный на предмет.

Microsoft сообщила, что на первом этапе новый компьютер, получивший название Surface, будет поставляться корпоративным клиентам - в гостиницы, казино, магазины и рестораны. Как отмечает BBC, первоначальная цена новинки составит 5-10 тысяч долларов, но в ближайшие годы будет освоено производство более дешевых версий сенсорного компьютера для домашних условий.