Президент Украины Виктор Ющенко принял делегацию Европейского Парламента во главе с сопредседателем Комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС – Украина Адрианом Северином. Европарламентарии прибыли в Киеву, чтобы ознакомиться с развитием политической ситуации в Украине.

Глава Украинского государства ознакомил собеседников с ходом политических событий после объявления досрочных парламентских выборов. По его словам, политический кризис, который стал испытанием украинской демократии, показал заангажированность Конституционного суда, выявил недостатки судебной системы в целом, неэффективность модели формирования Центральной избирательной комиссии и неспособность парламента самостоятельно урегулировать свои проблемы. «Убежден, что ключевая проблема начинается именно с парламента, так как это институт, где процветает политическая коррупция», – отметил В. Ющенко.

Президент подчеркнул, что поскольку парламентские силы пока что не способны договариваться без участия Главы государства, он и впредь будет активно участвовать в налаживании политического диалога. «Но мне бы очень хотелось, чтобы значительная часть этого диалога проходила в стенах парламента», – добавил В. Ющенко. Именно это, по его словам, и является сутью политических договоренностей, достигнутых недавно на высшем уровне. Согласно им, народные депутаты вернулись в зал заседаний, чтобы выполнить все действия, необходимые для выхода из кризиса и проведения досрочных выборов. «Сейчас главное – выполнить принятые договоренности и через механизм досрочных выборов урегулировать ситуацию в парламенте», – подчеркнул Президент.

В. Ющенко поблагодарил представителей Европейского Парламента за внимание, которое ЕС уделяет ситуации в Украине. «Мы очень ценим работу Европейского Парламента, который наблюдает за урегулированием политического кризиса в Украине», – сказал он. «Для нас чрезвычайно принципиально, чтобы нашу проблематику хорошо знали в Европе», – добавил Глава государства.

При этом В. Ющенко позитивно оценил заявления об урегулировании политического кризиса со стороны Немецкого Председательства в ЕС, представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Хавьера Соланы, а также Еврокомиссара по вопросам внешних отношений Бениты Ферреро-Вальднер. Этими заявлениями Евросоюз приветствовал договоренность о проведении досрочных выборов в Украине и призвал стороны к последовательной реализации компромисса.

Кроме того, во время встречи речь шла о сотрудничестве Украины с Европейским Парламентом, переговорном процессе по подготовке нового базового Договора между Украиной и ЕС, вступлении Украины в ВТО, создании зоны свободной торговли, развитии визового диалога, будущем Европейской политики соседства и т.д.


Во встрече приняли участие представители всех фракций Европейского Парламента: Адриан Северин – от Партии европейских социалистов; Бастиан Бельдер – от Демократической группы, Яна Бобошикова – беспартийная, Милан Горачек – от Зеленых, Мариан-Жан Маринеску – от Европейской народной партии, Гельмут Марков – от Объединенных европейских левых, Гражина Станишевская – от Альянса либералов и демократов за Европу, Анджей Запаловски – от Союза за Европу Группы наций, а также Дирк Шюбель – руководитель отдела политики Представительства Европейской Комиссии в Украине.

С украинской стороны участие приняли заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий, заместитель Главы Секретариата Президента Александр Чалый, народный депутат ВР V созыва, председатель подкомитета по связям с парламентскими комитетами по европейским делам Владимир Вечерко.