Международный День защиты детей власти обещают сделать максимально праздничным: бесплатные аттракционы и мороженое, «звездный» концерт, мыльные пузыри высотой в три этажа.

Стартует благотворительный марафон 
Основные мероприятия пройдут на площади Свободы. Примерно в 11.40 почти шесть тысяч детей (по 600 ребятишек от каждого района города) соберутся в саду им. Шевченко, а в 12.00 начнется грандиозное шествие на площадь Свободы.
Там будет установлена сцена, сделанная в виде сказочного замка, и в полдень стартует праздничный концерт, в котором примет участие тысяча юных артистов из лучших детских коллективов Харькова: каждый район представит свою программу. Концертными выступлениями поздравят детей и вузы — Университет искусств и Национальная юридическая академия. Начнется благотворительный марафон — вести его будет известная телеведущая Тина Канделаки. На площади покажут фильмы о детях, которые нуждаются в экстренной помощи — данные о них получены управлением культуры в больницах, онкологических центрах, детских домах.
Харьковчане смогут перечислить свои средства в помощь обездоленным малышам. В течение марафона горожан будут информировать о поступлении денег, а после праздника огласят собранную сумму. Распределением денег займется управление по социальной защите. 

В 18.00 начнется конкурс «Мини-мисс Украина — Содружество», в котором будут участвовать маленькие красавицы не только из Украины, но и из России, Белоруссии, Грузии. На конкурсе выступят молодые исполнители Алина Гроссу, Татьяна Комащенко, Виктор Мельник — ученик Владимира Гришко. Основной состав жюри представят дети — для них установят трибуны на 500 человек: для голосования детям будут выданы специальные талончики. Главными судьями конкурса станут ребята из детских домов и интернатов. 

Около 20.00 состоится награждение победительницы конкурса «Мини-мисс Украина — Содружество», а после начнется концертная программа с участием группы «Алиби», Стаса Пьехи, Жасмин. На вопрос журналистов «Зачем Харьков кормит российскую эстраду, забывая об отечественных исполнителях?» Светлана Бабицкая ответила, что управление  культуры стремится к тому, чтобы праздники были максимально интересными. Тем не менее начальник управления культуры обещала прислушаться и в будущем привлекать побольше украинских артистов. 

День защиты детей в нашем городе обещает быть увлекательным и для маленьких, и для взрослых харьковчан, уверяет Светлана Бабицкая. В течение всего дня будут показаны анимация, пиротехнические эффекты. Продемонстрируют и небывалое для нашего города шоу мыльных пузырей — им похвастают киевляне. Размеры мыльных пузырей должны достигать 11 метров: на сцену вызовут маленьких детей и они на несколько секунд окажутся внутри пузырей. Правда, мыльное шоу довольно капризное: для того чтобы оно состоялось, требуются особые условия — отсутствие сильного ветра и яркого солнца.
Праздничный фейерверк начнется позже, чем обычно — в 23.00. 

Детям дадут мороженое безвозмездно, то есть даром 
Еще одним местом проведения праздника станет парк имени Горького. С 10.00 до 18.00 дети до 14 лет смогут бесплатно насладиться аттракционами — покататься на качелях и каруселях.
С 12.00 до 15.00 на главной аллее парка Горького будут функционировать четыре площадки, где фирма «Хладопром» организует праздник мороженого. В этом году мороженое станет действительно бесплатным. Чтобы избежать хаоса при выдаче бесплатного мороженого — детям раздадут талончики: в них будет указано место, где можно получить холодные вкусности. Мороженого должно хватить всем: сначала организаторы рассчитывали на пять тысяч бесплатных порций, но затем количество мороженого решено было увеличить.
К слову, еще одна фирма выступила с предложением раздавать детям мороженое и на площади Свободы — этот вопрос прорабатывается. В 14.00 на главной сцене парка имени Горького начнется спектакль «День рождения кота Леопольда», а в 17.00 возле фонтана у главной аллеи начнется праздничная дискотека. 

Выдержат ли дети жару 
Главный вопрос, который волновал журналистов — выдержат ли дети, участвующие в празднике, страшный зной. Начальник управления культуры сообщила, что вопрос безопасности детей уже проработан с соответствующими службами, в том числе и с Департаментом охраны здоровья. Детям выдадут воду, головные уборы, возможно, установят вентиляторы. На открытие парада шесть тысяч детей привезут в автобусах с кондиционерами, а сразу после парада их отправят домой. Если, как обещают синоптики, 1 июня будет дождь — детей обеспечат дождевиками. Светлана Бабицкая заверила, что в местах проведения праздников будут присутствовать все службы, призванные обеспечивать охрану детей и их здоровье. 

В тему 
 
В Харьковском зоопарке тоже состоится мероприятие, посвященное Международному Дню защиты детей. Его организовали вместе с Управлением по делам семьи и молодежи Харьковского горисполкома. Детей ждут выставки, игры, конкурсы, концерт, зоолотерея. Праздник начнется в 11.30.