Вместо того чтобы учиться и готовиться к ВНО, харьковские старшеклассники выстаивают огромные очереди в военкомат. Некоторые приходят уже седьмой раз.

И вовсе не потому, что рвутся в армию. Чем вызван «юношеский ажиотаж», выяснял «Вечерний Харьков».

С 1 января по 31 марта в Харькове официально проходила приписная кампания. Однако многие ребята (в частности Шевченковского района Харькова), которым в этом году исполнилось 17 лет, не получили приписные свидетельства и по сей день. А без них ни аттестат получить, ни в вуз поступить.

По жалобе читателей корреспонденты «Вечернего Харькова» побывали в военкомате Шевченковского района в четверг, 21 апреля. В 15.00 очередь у здания, где располагаются сразу три военкомата: Шевченковского, Октябрьского и Холодногорского районов, видна издалека. Человек десять продрогших под дождем и пронизывающим ветром мальчишек сгрудились на улице. Остальные толпятся в крохотном «предбаннике» перед дверью, ведущей в помещение военкомата. Многие из собравшихся здесь не впервой.

Одиннадцатиклассник школы №99 Владислав Компаниец «прогуливает» школу уже  седьмой раз.

– Медкомиссию я прошел, все документы собрал, осталось только получить приписное свидетельство. Без него невозможно пройти тестирование, которое начинается 5 мая, нельзя и документы в университет подать, – говорит он. – Прихожу сюда уже седьмой раз – и каждый раз отправляют обратно: то документ не готов, то комиссара нет, а то и просто без объяснений называют другую дату и время. Один раз сказали, что не выдают приписные, потому что не все ребята 1999 года рождения прошли медкомиссию. Но я-то ее прошел вовремя – с нашей и 146-й школой еще в январе! Мы пробовали по телефону узнавать – приходить или нет. Нам говорят: приходите. А на месте оказывается, что военкома нет. Сегодня тоже звонили, нам сказали – приходите, ждем.

Но военкома Шевченковского района, который должен поставить печать и расписаться на приписном свидетельстве, снова не оказалось на месте. 

– Пришли к 9.00, собралось человек 40-50. Хотелось пораньше, чтобы успеть еще на уроки. Нас впустили. Мы сидели, сидели, а потом нам объявили, что комиссар придет в 14.00. Пришли в два часа. И опять полно народу. Мы вышли перекусить, а когда вернулись – с нас вдруг стали требовать какой-то пропуск. Что за пропуск? Кто его дает? Когда? Ничего не объясняют, – удивляется неорганизованности Владислав.

– ...Который раз прихожу? Да уже со счета сбился, – говорит ученик школы №169 Николай. – Хотя бы объяснили, что здесь происходит, а то ведь никакой информации. Слышал, надо куда-то записываться. У кого? Где? Никто не говорит.

– С февраля забираю приписное. Такая очередь, как сейчас, не каждый раз бывает – иногда сразу говорят: «Нет комиссара», – делится третий парнишка.

– Военком прибыл, – зовет ребят «коллега» по несчастью. – Один счастливчик уже вышел!

«Мы всем говорили: приходить в апреле»


По словам военкома Шевченковского района Харькова Владимира Арапа, приписная медкомиссия по законодательству проводится с января по март включительно.

– С апреля начинаем выдавать приписные свидетельства. Так что в феврале мы никого и не приглашали – всем говорили: приходить в апреле, – говорит военком. – Сейчас все приписные свидетельства готовы. С сегодняшнего дня начали выдавать. А ажиотаж возникает из-за того, что в военкомате введен пропускной режим, дабы не мешать сотрудникам вести плановую работу по подготовке очередного призыва на срочную военную службу.

Заминка с выдачей приписных свидетельств, по его словам, возникла еще и потому, что в военкоматах не хватает сотрудников.

– Многие военнослужащие были уволены по демобилизации, некоторые отправлены на доукомплектование боевых воинских частей. Сегодня штаб военного комиссариата недоукомплектован, и нет возможности более эффективно проводить работу по выдаче приписных свидетельств, – говорит Владимир Арап. –  Кроме этого, у нас идет работа по присвоению очередных званий офицерам, которые были в Чернобыле, в соответствии с указом президента. Это пожилые люди, поэтому пропускаем их без очереди. Идет и подготовка к призыву.

Выдавать же приписные свидетельства юношам, так сказать, «пошкольно» в соответствии с графиком, по словам военкома, невозможно.

– Некоторые школы до сих пор не прислали своих ребят даже на медкомиссию, – отмечает он. – Так что если составить такой график – школы все равно не будут его придерживаться.

Тем не менее, заверяет военком, отрабатывается методика по ускорению выдачи приписных свидетельств.

– Думаю, сегодня мы ее доработаем, и уже с завтрашнего дня будет намного проще.
До конца апреля все должны получить приписные свидетельства, – прогнозирует Владимир Арап. – Все, кто пришел сегодня, и на которых выписаны приписные свидетельства, сегодня же их и получат.

«Приписные должны выдать до 31 марта»


Между тем, по информации и.о. облвоенкома Юрия Калгушкина, приписка юношей к призывным участкам происходит с 1 января по 31 марта, то есть до 31 марта юноши 1999 года рождения должны и медкомиссию пройти, и приписные получить. В том, что ребята до сих пор их не получили, по мнению облвоенкома, виноваты прежде всего школы.

– У меня вопрос к учебным заведениям: почему они в эти три месяца, вопреки согласованному графику, не привели своих учеников, и те не встали на первичный воинский учет? Кто-то не успел до конца пройти медкомиссию, кто-то не донес документы для оформления личного дела, и теперь открывается протокол дополнительной приписки, – говорит он. – А с апреля еще и комиссия по призыву работает: вызывают призывников, они проходят комиссию. Вот и получается поток.

Ажиотаж в Шевченковском военкомате Юрий Калгушкин объясняет еще и тем, что с утра военком находился на совещании в администрации Шевченковского района по поводу призыва на срочную службу.

– Но есть другие должностные лица, которые должны были все подготовить, а военком только подписать, поставить печать и выдать, – отмечает Юрий Калгушкин. – Хотя сотрудников действительно не хватает – этот военкомат, как и все остальные, не укомплектован на 100%.

«Мы стараемся помочь»


В свою очередь директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко считает, что военкоматы перекладывают проблему с больной головы на здоровую.

– Где вы читали в нормативных документах, что организация проведения приписной кампании – это функция школ? Если бы облвоенкомат обратился в Департамент образования с просьбой четко организовать этот процесс – другое дело. Сейчас же мы просто стараемся помочь военкоматам, а они пытаются переложить все  на нас, – говорит Ольга Деменко. – Организация приписной кампании – исключительно функция военкомата, и то, что ребята там толкутся по полдня и пропускают занятия – это только потому, что военкомат не может правильно организовать работу. И все же благодаря вашему сигналу я внимательно изучу этот вопрос и мы примем меры. Мы всегда помогали, помогаем и будем им помогать.


Как встать на первичный воинский учет
Как объяснил Юрий Калгушкин, чтобы встать на воинский учет, нужно сначала пройти медкомиссию – на это уходит несколько дней. Комиссия по приписке, председателем которой является районный военный комиссар, выносит решение: либо годен (предоставляется приписное удостоверение); либо, если у медиков есть сомнения, дается время на лечение (от 3 до 6 месяцев); либо признан негодным (сразу выдают военный билет с отметкой о непригодности к прохождению военной службы по состоянию здоровья). Параллельно с прохождением медкомиссии юноши собирают пакет документов: копию паспорта (если уже есть паспорт), идентификационного кода, характеристику с места учебы, справку о составе семьи и месте прописки, копию свидетельства о рождении. На их основании формируется личное дело на призывника. 

– Если молодого человека признали непригодным – он не подлежит призыву на срочную службу, на контракт и во время мобилизации, – уточняет Юрий Калгушкин. – Приписное удостоверение остается у ребят до призыва на срочную военную службу (зачисление на контракт), после чего уже выдается военный билет, в котором делаются отметки о прохождении военной службы. Если до 27-летнего возраста (призывной возраст) по каким-то причинам призывник не прошел срочную военную службу – он еще раз проходит медкомиссию и получает военный билет, то есть он является военнообязанным. До момента призыва или перехода из разряда призывников в разряд военнообязанных призывное удостоверение является учетным воинским документом. В приписных удостоверениях может быть отметка: пригоден к военной службы согласно с СП1, СП2 и т.д. – это значит, что дается отсрочка на лечение по списку №1 (на три месяца) или по списку №2 (на шесть месяцев). При наличии психиатрического заболевания отсрочка дается на год.