В субботу в матче 28-го тура ФК «Харьков» на поле стадиона «Металлист» уступил одесскому «Черноморцу» — 0:1. Впрочем, это поражение хотя и опустило «горожан» на 13-е место, больших неприятностей оно им не доставило: прописку в высшей лиге на следующий сезон команда сохранила.

Эта встреча стала своеобразной репетицией перед предстоящим 6 июня отборочным матчем чемпионата Европы между молодежными сборными Украины и Армении, который пройдет на стадионе «Металлист» и начнется в 20.00. По ее ходу вся дикторская информация передавалась на двух языках — украинском и английском, как будет на упомянутой международной игре. Начало матча проходило в равной борьбе, хотя чувствовалось, что одесситы в атаке проявляли больше упорства и умения. И на 26-й минуте гостям удалась результативная атака. После подачи справа Венглинского на линию вратарской вратарь Худжамов пытался на выходе отбить мяч, но Даниловский оказался тут как тут и точно пробил мимо голкипера в левый от него нижний угол ворот — 0:1. Не успели харьковчане прийти в себя, как «моряки» снова устремились в штрафную, где Березовчук уложил на зеленый газон Корытько. Столичный арбитр Игорь Ищенко не раздумывая указал на «точку». Пенальти взялся выполнять Полтавец, но пробил рядом со штангой. Шла 28-я минута. А на 43-й «горожане» остались вдесятером: судья удалил с поля Гунчака, сыгравшего грубо на чужой половине поля против того же Полтавца.

Едва начался второй тайм, как гостям удалась еще одна острая атака, но, к счастью для подопечных Владимира Бессонова, Корытько с линии вратарской площади пробил в перекладину. После этого игра оживилась и вал атак стал накатываться поочередно то на одни, то на другие ворота. На 60-й минуте Смалько прорвался по левому флангу в штрафную одесситов и пробил по воротам с острого угла, но вратарь Руденко в падении отбил мяч.
Через две минуты уже Худжамов перевел на угловой удар Венглинского, направленный прямо под перекладину. Спустя еще минуту харьковчан опять спасло мастерство голкипера, отбившего с интервалом всего в несколько секунд опаснейшие удары Даниловского и Полтавца. А на 64-й вдесятером остался уже «Черноморец»: прорывавшегося по центру к линии штрафной Гладкого завалил Корнев, и судья показал нарушителю красную карточку за фол последней надежды.
Штрафной метров с 25 точно пробил Максимов, но его удар Руденко в падении парировал.
Последнюю реальную возможность отыграться «горожане» имели на 71-й минуте. После подачи слева Городова Гладкий метров с 7-8 точно пробил головой, однако и на этот раз голкипер «Черноморца» оказался «на высоте». Бросившись под этот удар, Руденко отбил мяч. А уже в компенсированные минуты, когда защитники «Харькова» допустили оплошность, Корытько по правому флангу ворвался в штрафную хозяев, оказавшись с глазу на глаз с Худжамовым. Вратаря белорусский легионер «Черноморца» обыграл, но вот пробить точно с острого угла уже не смог — мяч проскочил мимо дальней штанги…

— «Черноморец» — опытная команда, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Владимир Бессонов. — Мы знали, что у молодежи, которая играет в «Харькове», еще нет класса, поэтому могли только за счет бойцовских качеств, за счет движения добиваться результата, что нам и удавалось в предыдущих матчах. Те ошибки, которые мы допустили, привели и к голу, и к пенальти. Могли, конечно, сравнять счет. Желания было много, но класс и мастерство оставляют желать лучшего.

— «Харьков» в весенней части чемпионата проявил себя как команда с бойцовским характером, — считает главный тренер «Черноморца» Семен Альтман. — Футболисты отдаются на футбольном поле, играют с огромным желанием и очень хорошо двигаются.
Поэтому перед нами стояла задача не уступить в бойцовских качествах, в мобилизованности и превзойти соперников в движении. Отчасти нам это удалось. Я доволен результатом. Все было бы хорошо, если бы мы еще реализовали те стопроцентные моменты, которые имели в процессе игры. А так мы видели сегодня и незабитый пенальти, и штангу, и выход один на один. Может, это было интересно для зрителей — игра держала в напряжении до последних минут. Мне же как тренеру было не очень легко это все пережить. А в принципе я доволен результатом и поблагодарю за это своих футболистов.

Команды провели матч в следующих составах. ФК «Харьков»: Худжамов, Березовчук, Комарницкий, Соколенко, Панковец, Чеберячко, Гунчак, Самборский (Смалько, 31), Городов (Лошанков, 81), Рибейро (Максимов, 52), Гладкий. «Черноморец»: Руденко, Свидерский, Полтавец, Билозор, Ткаченко, Корытько, Кирлик (Симоненко, 51), Венглинский (Валеев, 76), Нижегородов (Зотов, 22), Даниловский, Корнев. Предупреждены: Рибейро (32) — Ткаченко (24), Билозор (36). Удалены: Гунчак (43) — Корнев (64). И в матче дублирующих составов, который прошел накануне в поселке Комсомольский Змиевского района, резервисты ФК «Харьков» уступили одесситам — 1:2 (Жеребцов, 5 — Каблаш, 27, 40).

В четырех остальных матчах 28-го тура среди основных составов, которые состоялись в пятницу и субботу, зафиксированы следующие результаты: «Ильичевец» — «Металлург» (Д) — 0:2, «Днепр» — «Кривбасс» — 1:1, «Сталь» — «Металлург» (З) — 0:1, «Арсенал» — «Карпаты» — 1:0. Поражения мариупольцев и алчевцев оставляют этим командам теперь лишь призрачные шансы на сохранение прописки в высшей лиге. В предпоследнем, 29-м туре чемпионата 10 июня встречаются: «Динамо» — «Карпаты», «Черноморец» — «Шахтер», «Металлург» (З) — ФК «Харьков» (Запорожье, стадион «Металлург», 18.00), «Кривбасс» — «Сталь», «Заря» — «Днепр», «Металлист» — «Таврия» (стадион «Металлист», 18.00), «Металлург» (Д) — «Ворскла», «Ильичевец» — «Арсенал».

А в воскресенье в Киеве, на поле НСК «Олимпийский», состоялся финальный матч розыгрыша Кубка Украины. Почетный трофей оспаривали столичное «Динамо» и донецкий «Шахтер». Победив со счетом 2:1 (Клебер, 58, Гусев, 80 — Элано, 89), обладателями Кубка стали динамовцы.

Тем временем продолжается первенство страны среди клубов первой и второй лиг. В первой лиге в рамках 34-го тура в пятницу харьковский «Гелиос» встречался в гостях со столичным «Динамо-2» и уступил ему — 1:2 (Бессалов, 70 — Морозюк, 5, Алиев, 45+1, с пенальти). Набрав в 32 матчах 50 очков, «солнечные» сохраняют за собой седьмую строчку турнирной таблицы. 1 июня в 18.00 на стадионе «Динамо» «Гелиос» будет принимать ФК «Львов». А во второй лиге (группа «Б») в конце минувшей недели прошли встречи 26-го тура. В пятницу «Газовик-ХГД» в Краснополье Сумской области уступил местному «Явору» — 0:2 (Лебеденко, 26, Савченко, 62), а в субботу другой наш клуб — «Арсенал» — проиграл на своем поле донецкому «Шахтеру-3» — 1:3 (Шаенко, 76, с пенальти — Гаращенков, 41, С. Шевчук, 60, 90). С 31 очком после 25 встреч «Арсенал» находится на восьмом месте, а «Газовик-ХГД» с 25 очками в 24 матчах занимает 12-е место. 3 июня в 17.00 «Газовик-ХГД» на своем стадионе в Краснокутске будет принимать «Химик» из Красноперекопска, а «Арсенал» в 27-м туре будет выходным.