26 апреля мир отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Хотелось бы знать, как сказалась Чернобыльская радиация на здоровье ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и эвакуированных из этой зоны спустя 30 лет? Владимир Николаевич

— В нашей стране по состоянию на конец 2015 года проживали почти два миллиона людей, имеющих статус пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, и количество проблем, связанных с этой техногенной аварией, с годами не уменьшается, — рассказывает главный врач Харьковского областного центра здоровья Владимир Святаш.

— Экологические, социальные, психологические, медицинские и другие негативные процессы обостряются и продолжают наносить вред здоровью населению Харьковской области.

По данным на 1 апреля в Харьковской области на учете состоят 16605 пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, в том числе 13820 взрослых (ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, эвакуированные, переселенцы), 2710 их детей и 75 внуков. Среди взрослых около половины пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС находятся в трудоспособном возрасте, из них 74% мужчин. Двое жителей Харьковской области перенесли острую лучевую болезнь, 1513 человек получили дозу облучения 25 бэр и более.
Здоровых людей среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС становится все меньше: если в 1987 году здоровыми были признаны около 76% людей, в 2015 году — лишь 0,4%, среди эвакуированных из зоны отчуждения в 1987 году было 64,4 % здоровых, в 2015 году — 3,4%. В структуре распространенности заболеваний среди пострадавших взрослых на первом месте — заболевания системы кровообращения, на втором — органы пищеварения, на третьем — органы дыхания, на четвертом — эндокринной системы. Распространенность злокачественных новообразований у пострадавших с 1987 до 2015 года увеличилась в 38,7 раз. Онкология занимает второе место среди причин инвалидности и смерти пострадавших. С 1987 года выросла распространенность эндокринных заболеваний, значительно увеличилось количество больных сахарным диабетом. По результатам недавнего мониторинга заболеваний эндокринной системы у 2250 человек, которые на момент аварии были в детском и подростковом возрасте (1968–1986 годов рождения) у 824 выявлена патология эндокринной системы, у трех — рак щитовидной железы.

— Рост заболеваний и их хроническое течение у пострадавших приводят к стойкой потере трудоспособности. Среди пострадавших, проживающих на территории области, 6246 (44.7%) взрослых имеют инвалидность, в том числе у 5714 человек инвалидность связана с аварией на ЧАЭС. Основные заболевания, которые привели к стойкой потере трудоспособности — болезни системы кровообращения — 61,5%, злокачественные новообразования — 23% (их количество неуклонно растет), болезни нервной системы — почти 10%.